Dentsu Lab Tokyo

Exif_JPEG_PICTURE

Dentsu Lab Tokyo」の専用スタジオができました。撮影スタジオをリノベーションしたオフィス兼実験スペースのような空間です。完成は九月初旬(お盆明けからの突貫作業)でしたが、ようやく情報リリースになりました。

Exif_JPEG_PICTURE

ステージ下の収納(STORAGE)のひとつは簡易ベッド(SLEEP)になっているなど、空間にちょっとしたユーモアも取り入れています。この場所は、これまでの広告会社のアプローチとはまったく違う新しい表現開発をしたり、多様化・複雑化するクライアントの課題を、広告以外の方法で解決するための研究開発の拠点となるだけでなく、ワークショップや様々なカタチで活用されていきます。
住宅のリノベーションも大好きですが、こういった住宅以外の仕事もやはり面白いです。

 

sidead

関連記事

2016.01.30 Sat

日吉の検査

昨日は日吉の再販物件の検査でした。壁構造の開口をRにしたところがいい感じで気に入っています。

記事を読む

2014.05.28 Wed

恵比寿解体開始

今週から色々と現場が始まります。 まずは恵比寿から。 最近さぼりがちだったから現場体力が

記事を読む

2014.04.17 Thu

大川端探偵社

明日から始まるドラマ「大川端探偵社」。 浅草界隈を舞台としたドラマなのですが、 オフィス

記事を読む

2016.02.01 Mon

大久保のカフェ部屋の現場スタート

先週から大久保のカフェ部屋の現場が始まりました。解体も一通り終わったので、既存の給排水の配管

記事を読む

2015.12.09 Wed

続々と仕上げ材

塗装の終わった清澄白河(その2)の現場では仕上げ材が続々と貼られていきます。こちらは天井の羽

記事を読む

2016.10.12 Wed

清澄白河でリノベーション

今日の午後は、清澄白河のマンションでリノベーションの現地打合せ。実はこちらのマンションでリノ

記事を読む

2014.11.11 Tue

元浅草は塗装が始まります

元浅草の最上階の現場は昨日から塗装作業が始まりました。 まずはパテ処理という下地の処理から

記事を読む

2015.04.21 Tue

小さなビルの現調に

本日は中央区の小さなビルの現調に。小さいけれど個性的、斜めのガラス面が気持ち良く本当に素敵で

記事を読む

2016.11.02 Wed

千駄木の現場は床下地工事

先日現場で打合せをした千駄木の戸建リノベーションの現場は、今週から床工事です。まずは床下時の

記事を読む

2015.08.19 Wed

お盆明けの現場

今週からとある現場がスタートしました。ローリングタワーを使わないといけないくらい天井高のある

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑