BOSCHのレーザー距離計「GLM7000」

Exif_JPEG_PICTURE

ついにうちの事務所にも近代化の波が!!ちいさいけど強力なあんちくしょう。BOSCHのレーザー距離計「GLM7000」が届きました。文明の利器ってやつです。みなさん「力(リキ)」でなく「利器」なんですよ。ここテストにでますので要チェックです。
最近広めの物件のリノベーションも増えてきて、5.5mのメジャーでは届かないこともしばしば。今後の活躍が期待されます。

Exif_JPEG_PICTURE

こういう道具って、面白くてついつい色んなところ計ってしまします。しかし改めて数字で見ると、うちの事務所の打合せスペースの天井高いな。この場所でこれからもいい打合せができるよう頑張ろう。

 

sidead

関連記事

2014.11.25 Tue

武蔵関の洗面所

武蔵関の洗面は背面に紺色のタイルを少し立ち上げています。 天井は一部梁を剥き出しにしている

記事を読む

2014.02.05 Wed

DIY男子

昨日はみぞれ降るなか西小山にて久々にDIY男子。 カフェ部屋のカウンターをつくってきました

記事を読む

2014.02.25 Tue

プチロフト部屋

先月完成した高田馬場のプチロフト部屋を ホームページにアップしました。 手前に見える手す

記事を読む

2015.12.02 Wed

芝浦の現場(その1)は残りわずか

芝浦の現場(その1)は床の養生もとれていい感じになってきました。いよいよ今週末に引渡しです。

記事を読む

2014.11.14 Fri

relife+ vol.16

本日発売の雑誌「relife+ vol.16」の特集“やってよかった!実家リノベ”に 金町

記事を読む

2015.12.09 Wed

続々と仕上げ材

塗装の終わった清澄白河(その2)の現場では仕上げ材が続々と貼られていきます。こちらは天井の羽

記事を読む

2016.03.14 Mon

駒形再現調

今年最初に現調に行った台東区駒形のいい感じのビルに再度現調に行って来ました。再現調といいなが

記事を読む

2016.10.12 Wed

清澄白河でリノベーション

今日の午後は、清澄白河のマンションでリノベーションの現地打合せ。実はこちらのマンションでリノ

記事を読む

2014.08.08 Fri

白金高輪スタート

今週から白金高輪でカフェ部屋の現場が始まりました。 解体後2m70cmくらいの天井高さに現

記事を読む

2016.11.20 Sun

千駄木の戸建リノベーションの現場

千駄木の戸建リノベーションの現場は、2階LDKの床も貼り終わりキッチンの形も出来てきました。

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑