団地の再現調

Exif_JPEG_PICTURE

昨日は以前現調した亀戸の団地を、残置物等がなくなったので再現調。建物が直線的でカッコいいのですが、室内も負けず劣らず直線的で潔い。

Exif_JPEG_PICTURE

Exif_JPEG_PICTURE

和室がふたつあるのですが、その二つの位置と言うか関係性も絶妙です。段々と和室が日本家屋に、それ以外が庭に見えてきました。フローリングに玉砂利敷き詰めたい(笑)。

 

 

sidead

関連記事

2017.02.23 Thu

ホームページ更新

千駄木の戸建リノベーションをホームページにアップしました。 親世代から子世代家族に引き継い

記事を読む

2015.09.20 Sun

モビルスーツのような戸当たり

先日現調した物件で「既存の建具もいい感じですね」なんて話しながらドアをいじっていたら、マグネ

記事を読む

2015.08.11 Tue

足元の相棒

本日新しい相棒が届きました。お気に入りのAdmiral(アドミラル)のWATFORD。色はド

記事を読む

2016.06.14 Tue

relife+ vol.21

現在発売中の雑誌「relife+ vol.21」のリビタさんを紹介する特集(人気リノベーショ

記事を読む

2016.03.29 Tue

大詰めの大久保の戸建

大久保の戸建リノベーションの現場はいよいよ大詰めです。床が養生の隙間から見えてくると完成が近

記事を読む

2015.12.06 Sun

芝浦引渡し

芝浦のリノベーション(その1)は本日引渡しでした。 夜もいい雰囲気で無事完成。

記事を読む

2015.02.16 Mon

Instagram始めました

いまさらなんですが、Instagram(インスタグラム)を始めました。リノベーションの現場や

記事を読む

2015.10.09 Fri

墨出し@清澄白河

今日は朝から清澄白河の墨出し。まずはきれいに解体された空間を堪能。このラフな感じが好きです。

記事を読む

2016.03.30 Wed

駒形の物件

先日再現調した映画「オデッセイ」のようだった駒形の物件は、無事にモルタルの埋め戻しも完了して

記事を読む

2015.08.25 Tue

突貫作業の現場

お盆明けから始まった突貫の現場はだいぶ出来てきました。写真はホワイトボードの壁とホワイトボー

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑