プレキャストコンクリートの天井

Exif_JPEG_PICTURE

今週から三鷹の現場が始まりました。天井を解体すると2m80cmくらいに。気持ちがいいです。写真をみてもわかる通り、この物件の天井は少し変わっています。プレキャストコンクリートといって、工場等であらかじめ製造されたコンクリートなんです。現場でコンクリートを打設するのではなく、専用の工場で制作されるので、質の高いコンクリートになるとも言われています。個人的にはこの天井の凹凸の表情がとても好きです。高くて表情のある個性的な天井、それだけでこの部屋の魅力が増す気がします。羨ましい!!

 

sidead

関連記事

2014.01.20 Mon

ホームページ更新

一番町の物件をホームページにアップしました。 英国大使館にも近いヴィンテージマンシ

記事を読む

2014.11.04 Tue

床貼り開始(ナラ材のパーケット)

フローリングは貼り始めが肝心。 元浅草の最上階物件は本日から床貼り開始です。 材料はナラ

記事を読む

2015.11.14 Sat

relife+ vol.19

本日発売の雑誌「relife+ vol.19」の巻頭特集「80㎡以上の家vs50㎡台の家」に

記事を読む

2016.12.08 Thu

レンジフードのない大きなアイランドキッチン。

先日ご紹介した千駄木の戸建リノベーションのキッチンが出来てきました。モールテックスで仕上げた

記事を読む

2014.12.03 Wed

世田谷のカフェの現場

世田谷のカフェの現場がいよいよ本格スタートしました。天井高も3m以上あっていい空間になりそう

記事を読む

2015.11.18 Wed

パイン材のフローリング

清澄白河(その2)の現場はフローリング貼りが始まりました。こちらはパイン材で幅が17cmとや

記事を読む

2014.08.28 Thu

リブ材と照明

toolboxで購入したシーリングライトと、 (メタルシーリングライトTYPE-A

記事を読む

2016.11.13 Sun

原村新築物件の建物引き渡し

長野県原村の新築プロジェクトは先日施主検査を終えて、建物の引き渡しが完了しました。高い天井に

記事を読む

2014.11.16 Sun

吉祥寺の解体後現場確認

昨日は吉祥寺の解体後の現場を お客さんと一緒に確認してきました。 現場にて解体後の躯

記事を読む

2014.06.11 Wed

現調日記 vol.52

先日うちの事務所から至近距離の物件に現調に行きました。 最上階の3面バルコニーでと

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑