モノマチセブン

mono

今週の22日(金曜日)から3日間、台東区南部・徒蔵(カチクラ)エリア(御徒町〜蔵前〜浅草橋)の、街とものづくりに触れていただくイベント「モノマチ」が開催されます。今回は7回目ということでその名も「モノマチセブン」。「クリエーターズマーケット」や「職人見学ツアー」など、その他にも面白そうなコンテンツが結構あります。会期中時間みていってみようかな。もちろん「SOL’S COFFEE」も飲食店で参加しています。是非ふらりとコーヒーを飲んで休憩していってください。

 

sidead

関連記事

2016.03.14 Mon

駒形再現調

今年最初に現調に行った台東区駒形のいい感じのビルに再度現調に行って来ました。再現調といいなが

記事を読む

2015.09.24 Thu

蔵前墨出し

蔵前の現場は連休前に解体が完了したので、本日は現場にて墨出しでした。墨出しとは壁の下地や仕上

記事を読む

2015.01.28 Wed

世田谷のカフェ、準備中!

  世田谷区(深沢)のカフェは二月中旬のオープンにむけて、絶賛準備&トレーニ

記事を読む

2016.10.12 Wed

清澄白河でリノベーション

今日の午後は、清澄白河のマンションでリノベーションの現地打合せ。実はこちらのマンションでリノ

記事を読む

2015.10.21 Wed

床貼り開始@蔵前

蔵前の現場は本日から床貼り作業開始です。手際の良い職人さんのズンズン進んでいく作業は、見てい

記事を読む

2014.07.17 Thu

入谷の現場

昨日から入谷の薄いビルの現場が始まりました。 まずはやっぱり解体からなんですが、 な

記事を読む

2015.12.04 Fri

塗装終盤

1日から始まった清澄白河(その2)の塗装も終盤。しかし白ってすごい。空間がものすごく明るく感

記事を読む

2015.03.03 Tue

R不動産toolboxの事例紹介に掲載されました

R不動産toolboxの「メタルシーリングライト」と「工業系照明」の事例紹介に、昨年完成した

記事を読む

2016.01.06 Wed

今年最初の現調

今年最初の現調は台東区駒形のいい感じのビルの二階。まだまだ未定なこと多いですが、隠れ家的なヘ

記事を読む

2014.11.01 Sat

ブログをリニューアルしました。

11月からブログをリニューアルします。 日々のリノベーションを中心に、施主支給やDIY

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑