思わず押してみたくなるデザイン

IMG_3459

今日ふらりと入った雑貨屋さんで見つけたマグネット。むむ!欲しい!!と思ったものの、結構悩んだ末に踏みとどまりました。でもやっぱり欲しいかなって思ってグーグル先生に聞いてみたり、いろいろ調べたてしまいました。

AT02-BUTTON-MAGNET-SET

海外の「rocket」という会社さんの商品で、ホームページ見ると面白い商品が結構あります。欲しかったマグネットは楽天でも取り扱いありました。思わず押してみたくなる、遊び心のあるいいデザインです。こういう生活が楽しくなるようなデザイン本当に好きです。「オーディオボタンマグネット」という名前で5個セットで980円(税抜き)。これは買ってしまいそうだ・・・。

 

sidead

関連記事

2014.02.03 Mon

スタイリングのお手伝い

先週はある書籍の企画で、インテリアのスタイリングのお手伝いを。 なんとこちら原状回復可能な

記事を読む

2015.05.17 Sun

ビラ・ローザのリノベーション

今日は外苑前のヴィンテージマンション「ビラ・ローザ」のリノベーションの写真撮影に行ってきまし

記事を読む

2015.05.05 Tue

房総の海

GWだからというわけではありませんが、先日久しぶりに房総の海を見て潮の匂いを感じました。この

記事を読む

2014.11.19 Wed

ラワンベニヤの壁面

元浅草の現場の壁面。 ラワンベニヤをすだれ貼りして染色で仕上ています。 建具の高さとベニ

記事を読む

2017.03.16 Thu

コーヒーと暮らす家。

現在発売中の雑誌「pen」最新号の特集は「コーヒーと暮らす家」。 コーヒーと暮らす家なんて

記事を読む

2015.04.29 Wed

ステンレスのシーリングダウン

板橋本町の現場は照明の取付けも始まりました。こうなると終わりはかなり近づいた気がします。天井

記事を読む

2014.01.09 Thu

大きな蝶番

高田馬場の現場では建具をちょっと工夫してみました。 蝶番がトラックの荷台用扉のものになって

記事を読む

2014.11.26 Wed

大きなオープンキッチンとIKEAの扉の使い方

いよいよ来週引き渡しの元浅草の最上階のお部屋。 木の天板の大きなオープンキッチンからはスカ

記事を読む

2017.10.17 Tue

雑誌の取材に同行

先日、某雑誌の取材で清澄白河のお宅(マンションリノベーション)にお伺いしました。

記事を読む

2014.01.20 Mon

ホームページ更新

一番町の物件をホームページにアップしました。 英国大使館にも近いヴィンテージマンシ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑