元住吉解体打合せ

Exif_JPEG_PICTURE

元住吉の現場は解体もほぼ終了して、既存を活かす箇所と新規で作る箇所の取り合いの確認や、解体後に出てきた問題点の対処方法などを現地で打合せ。天井の高さや建具の寸法などもこのタイミングでチェック。

Exif_JPEG_PICTURE

それにしても解体した空間ってやっぱり面白くて好きです。下地だけになったかつての収納が、なんだか監獄のようで少しかっこいい。個人的にはこういうゆるやかな仕切り方もありだな。

 

sidead

関連記事

2014.12.20 Sat

一番町の取材2

共用部でテンションがかなりあがった後、いよいよお部屋の取材へ。知ってはいたけど広い(30畳く

記事を読む

2016.01.18 Mon

陶器製のスイッチプレート

先日引渡し完了した清澄白河のリノベーション(その2)では、トグルスイッチに陶器製のプレートを

記事を読む

2015.01.13 Tue

ガッツリ現場作業

今日は朝から久しぶりのガッツリ現場。カウンターの腰壁に古材を貼っていく作業です。電動工具片手

記事を読む

2015.01.09 Fri

ハーフバス設置開始

三番町の現場に浴槽と洗い場ができました。こちらは腰から下だけのユニットバスで、よくハーフユニ

記事を読む

2016.11.23 Wed

古いスイッチが好きです。

今週から築地の現場が始まりました。隅田川沿いの築43年のマンションです。築古のマンションの解

記事を読む

2015.06.08 Mon

元住吉の物件を再現調

本日午後は、先月中旬にさらりと現調した元住吉の物件を再現調してきました。 暫定

記事を読む

2014.06.20 Fri

いい眺めの二階

入谷にある薄いビルの再現調へ。 残置物がなくなってスッキリです。 相変わらず薄い(幅が狭

記事を読む

2015.09.11 Fri

リノベーション・オブ・ザ・イヤー

リノベーション住宅推進協議会さんが主催する「リノベーション・オブ・ザ・イヤー」に、オフィス・

記事を読む

2016.04.12 Tue

スイッチいろいろ

スイッチにもいろいろあって、結構悩むんですよね。最近人気なのはやっぱりトグルスイッチ。too

記事を読む

2016.04.27 Wed

浜町の現場

浜町の現場は徐々にカタチが見えてきました。昨日は現場でサッシや天窓などの開口補強とか諸々の現

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑