モビルスーツのような戸当たり

Exif_JPEG_PICTURE

先日現調した物件で「既存の建具もいい感じですね」なんて話しながらドアをいじっていたら、マグネット戸当たりにカチっとくっついて「結構磁石強いな〜」なんて戸当たりを見た瞬間に、その戸当たりに目を奪われました!!

Exif_JPEG_PICTURE

アッガイだ・・・」
いきなりいい雰囲気だった現調が、ジャブロー潜入の緊張感を帯びてきました。一体何体のアッガイがこの現調に潜入しているのか調査をした結果、三体の潜入を確認。すぐさま統合連絡本部に報告(図面にプロット)。

これはもし既存利用しないようなら、貴重なサンプルとして持ち帰らねば・・・。

 

sidead

関連記事

2015.12.23 Wed

清澄白河の検査

本日は清澄白河のリノベーション(その2)のお施主さん検査でした。残作業と年明けのスケジュール

記事を読む

2015.04.05 Sun

新築マンションのモデルルームに行ってきました。

先日あるプロジェクトの一環で、新築マンションのモデルルームを見学してきました。 リノベーシ

記事を読む

2016.09.09 Fri

toolboxのショールーム

リノベーションにも使えるいろいろな建材や商品をセレクトしているR不動産toolboxのショー

記事を読む

2015.06.04 Thu

田町のマンションを現調

本日の午後は田町でマンションリノベーションの現調。お客さんはなんとリノベーションで初のリピー

記事を読む

2015.06.06 Sat

ホームページ更新

先月撮影したビラ・ローザのリノベーションをホームページにアップしました。お時間ある時にこちら

記事を読む

2017.01.25 Wed

大詰めの入谷のリノベーション現場

入谷のリノベーション現場も残すところあとわずか。いよいよ大詰めです。 キッチン

記事を読む

2015.06.03 Wed

三鷹の現場定例打合せ

本日は三鷹の現場の定例打合せ。工事の進捗や発注する設備関係にリミットなどの確認と、現場の施行

記事を読む

2015.05.31 Sun

武蔵関のお宅で食事会

昨夜は武蔵関のお客さんのお宅での食事会でした。リビタさんと施行を担当したヨシナガ工業さんと共

記事を読む

2015.01.24 Sat

壁一面の建具

吉祥寺のリビング。ほぼ壁一面の建具がきれいに収まりました。丁寧につくってくれた大工さんと建具

記事を読む

2016.01.05 Tue

謹賀新年

あけましておめでとうございます。本日から仕事を再開いたします。まずはホームページに2件(清澄

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑