着々と進む現場

Exif_JPEG_PICTURE

先週解体完了した清澄白河は、下地や先行の配管など着々と現場が進んでいます。壁の開口の位置などをチェック。

Exif_JPEG_PICTURE

夕方作業が落ち着いたところで現場で図面を広げて打合せ。コンクリート剥き出しの天井や壁の配線(配管)ルートや、大工工事の前に電機屋さんに配線を完了しておいてほしい箇所、壁の納まりなどを職人さんたちと一緒に確認。短い打合せ時間だけど、スムーズに現場を進行する上でとても大事な時間です。

 

 

sidead

関連記事

2015.04.23 Thu

団地の再現調

昨日は以前現調した亀戸の団地を、残置物等がなくなったので再現調。建物が直線的でカッコいいので

記事を読む

2015.11.19 Thu

清澄白河の塗装も大詰め

先日から始まった塗装もだいぶ出来てきて今日が大詰め。白く塗装した壁と、窓枠から見える現しの壁

記事を読む

2014.11.30 Sun

三番町の解体確認打合せ

三番町の物件は先週から解体スタート。 さすがに100平米を超える広さは時間がかかりました。

記事を読む

2015.02.13 Fri

カラシ色のカーペット

三番町もいよいよ今週いっぱいで現場終了予定です。養生も取って、先日は寝室のカーペット貼り。思

記事を読む

2014.10.27 Mon

現場確認その1

昨日の午前はお客さんと武蔵関の現場チェック。 壁もほぼ立上がり、ここからは仕上作業に入

記事を読む

2015.01.19 Mon

元浅草補修&撮影

本日は元浅草のお宅のちょっとした補修作業へ。お引越後はじめての訪問でしたが、とても素敵に暮ら

記事を読む

2014.06.02 Mon

恵比寿解体後

昨日午前と午後の打合せの合間で恵比寿の解体現場の確認に。 なにもない潔い空間をしばし堪能。

記事を読む

2015.07.03 Fri

二物件解体完了

今週から始まっているふたつの物件の解体も無事完了しました。 こちらは亀戸の団地。このな

記事を読む

2014.07.14 Mon

リライフプラスvol.15

本日発売の雑誌「リライフプラスvol.15」に 弊社設計の一番町のお宅が掲載されています。

記事を読む

2015.08.25 Tue

突貫作業の現場

お盆明けから始まった突貫の現場はだいぶ出来てきました。写真はホワイトボードの壁とホワイトボー

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑