床の不陸調整

Exif_JPEG_PICTURE

清澄白河の現場は床を貼る前のコンクリートの不陸調整が完了しました。今回は床あげをしない仕様なので、既存のコンクリートに凹凸や平らでない箇所がある場合キレイに平らにします。平らにしたうえで今回は遮音マットを貼ってフローリングを貼ります。

Exif_JPEG_PICTURE

金ゴテをつかってモルタルをならした床は、そのまま土間として使いたくもなってしまいます。床を張るのがなんだかもったいない気もしますね。男の一人暮らしなら全面土間仕上げとかもありかも。

 

 

sidead

関連記事

2016.05.16 Mon

学芸大学解体検査

先週から始まった学芸大学の現場。解体も無事完了したので、本日は解体後の躯体の状態のチェックや

記事を読む

2014.11.25 Tue

吉祥寺の現場は本格的にスタート

吉祥寺の現場は材料も入ってきました。 今日は現場で大工さんと図面と実寸の微妙な違いの調

記事を読む

2016.08.04 Thu

菊川の現場スタート

今週から菊川の現場が始まりました。REISMさんの「base」シリーズ、広めのワンルームです

記事を読む

2015.05.20 Wed

夜のビラ・ローザ

先日撮影したビラ・ローザ、夜のお部屋も撮影してきました。少し暗めのお部屋は、すごく美味しいお

記事を読む

2014.10.07 Tue

ホームページ更新

恵比寿の物件をホームページにアップしました。 細部にこだわって非常に綺麗に仕上がった空間で

記事を読む

2016.05.26 Thu

電気の配管にいろんなものを吊ってみる

先日お伺いした清澄白河のお宅では、天井の電気配管(E管)にいろいろなものを吊っていました。子

記事を読む

2016.04.14 Thu

パンチングのエアコン

今日は久しぶりのワンルームの現調。しかもかなりコンパクト(23平米)。キッチンも小ぶりでなん

記事を読む

2015.08.08 Sat

IKEAの新しいキッチン「METOD」を買いにいってみた

先日IKEAの新しいキッチン「METOD」を買いにいってきました。実はリノベーションでキッチ

記事を読む

2015.01.15 Thu

フローリング貼り×2

武蔵新田の現場は昨日からフローリング貼り作業を開始。よく言えばワイルド、悪く言えばやや粗くク

記事を読む

2015.03.27 Fri

GALLUP(ギャラップ)のサンプル

今日GALLUP(ギャラップ)さんがサンプル持ってきてくれました。細めのチークの床材や味のあ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑