床貼り開始@蔵前

Exif_JPEG_PICTURE

蔵前の現場は本日から床貼り作業開始です。手際の良い職人さんのズンズン進んでいく作業は、見ているだけで気持ちがいい。今回は床暖房を導入するので、フローリングはウッドハート床暖房対応のチーク複合フローリングです。

Exif_JPEG_PICTURE

複合フローリングとは合板などを重ねた基板の表面に化粧材を張り合わせたもので、今回は3ミリ厚のチーク無垢材を張り合わせています。なかには表面の化粧材が0.2ミリなんてものもあるので、実は3ミリって結構厚みがあって見た目も質感もほぼ無垢材と同じです。複合フローリングは無垢材よりも熱による伸縮や反りが生じないので、床暖房対応のフローリングの種類も無垢材より豊富。床暖房を検討中の方にはオススメです。

 

sidead

関連記事

2014.01.09 Thu

大きな蝶番

高田馬場の現場では建具をちょっと工夫してみました。 蝶番がトラックの荷台用扉のものになって

記事を読む

2016.07.25 Mon

学芸大学は大詰め

学芸大学のリノベーションの原画はいよいよ大詰めです。設備機器の器具付けや電気工事の仕上げなど

記事を読む

2014.06.26 Thu

ホームページ更新

少し遅くなりましたが、浅草橋のワンルームをホームページにアップしました。 海外のアパートメ

記事を読む

2016.09.30 Fri

三軒茶屋のカフェ部屋が完成しました。

三軒茶屋でカフェ部屋にリノベーションしていた物件が、無事完成して本日引き渡しでした。やっぱり

記事を読む

2014.07.10 Thu

ブレーン6月号

先日コピーライターの友人と飲みに行った時に 「オカキンさんのオフィスがブレーンに載ってたよ

記事を読む

2014.11.26 Wed

プラス・ドゥのガスコンロ

元浅草のキッチンのガスコンロは「プラス・ドゥ」。 ステンレスのボディと業務用のようなフォル

記事を読む

2014.06.20 Fri

いい眺めの二階

入谷にある薄いビルの再現調へ。 残置物がなくなってスッキリです。 相変わらず薄い(幅が狭

記事を読む

2016.01.30 Sat

日吉の検査

昨日は日吉の再販物件の検査でした。壁構造の開口をRにしたところがいい感じで気に入っています。

記事を読む

2015.02.18 Wed

ホームページ更新しました

ホームページ更新しました。REISMの物件を2件追加です。ともに個性的なワンルームで人気のシ

記事を読む

2015.01.05 Mon

謹賀新年

みなさま、明けましておめでとうございます。オフィス・エコーは本日から仕事再開ですが、まずはあ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑