柱型ができた

Exif_JPEG_PICTURE

先日黙々と塗装したフローリングを貼った柱型ができました。なかなかいい感じの出来です(自画自賛)。

Exif_JPEG_PICTURE

濃さの違う二種類の塗料で7:3くらいに塗り分けたことで、ランダムさ加減が少し強めに出てきます。この一手間が大事なんですよね。あとは小口の塗装と艶ありのクリアのみ。仕上がりが楽しみです。

sidead

関連記事

2015.07.29 Wed

亀戸の現場

亀戸の団地は給排水の配管が終わり、いよいよ大工工事へ。下地がどんどん出来ていくのを見るのは爽

記事を読む

2016.03.16 Wed

LiVES vol.86

現在発売中の雑誌「LiVES vol.86」はリノベーション特集。ビルやガレージに新しい価値

記事を読む

2015.02.21 Sat

三番町のリノベーションが完成しました

三番町のヴィンテージマンションのリノベーションが先日完成しました。リビングはフレンチヘリンボ

記事を読む

2015.11.25 Wed

元住吉検査2

昨日は元住吉で進んでいる再販物件の2件目の検査でした。オープンキッチンの背面が抜けていて、奥

記事を読む

2014.01.14 Tue

中野の小さなオフィス

中野のスモールオフィス物件はいくつか残作業ありますが 思っていた通りの空間に仕上がってきま

記事を読む

2016.03.18 Fri

クロス貼り開始

大久保の戸建リノベーションの現場は今日からクロス貼り作業が始まりました。二人の職人さんがどん

記事を読む

2016.05.24 Tue

駒形工事完了

駒形のヘアサロンの現場は残作業も終わり、工事が完了しました。お客さんが選んだアンティークのテ

記事を読む

2016.10.12 Wed

清澄白河でリノベーション

今日の午後は、清澄白河のマンションでリノベーションの現地打合せ。実はこちらのマンションでリノ

記事を読む

2014.04.28 Mon

明日はROJICA二周年

明日はドラマ「大川端探偵社」でも登場して話題(?)の 弊社で設計したスペインバル「

記事を読む

2016.11.23 Wed

古いスイッチが好きです。

今週から築地の現場が始まりました。隅田川沿いの築43年のマンションです。築古のマンションの解

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑