柱型ができた

Exif_JPEG_PICTURE

先日黙々と塗装したフローリングを貼った柱型ができました。なかなかいい感じの出来です(自画自賛)。

Exif_JPEG_PICTURE

濃さの違う二種類の塗料で7:3くらいに塗り分けたことで、ランダムさ加減が少し強めに出てきます。この一手間が大事なんですよね。あとは小口の塗装と艶ありのクリアのみ。仕上がりが楽しみです。

sidead

関連記事

2016.03.01 Tue

ハーフバスとタイル仕上げ

大久保のハーフバスを使用した浴室は、壁のタイル貼りが完了しました。1620サイズの広さと窓も

記事を読む

2015.02.23 Mon

三番町のマンションリノベーションはハーフバスも施主支給

三番町のリノベーションでは施主支給を多用していただきましたが、そのなかでも最も大きかったもの

記事を読む

2015.05.26 Tue

なつかしいエアコン

昨日現調したワンルームでなつかしいエアコンを発見。夏休みにおばあちゃんの家に行ったときにこん

記事を読む

2014.01.17 Fri

取材@金町

昨日は午前に雑誌の取材で金町の物件に。 広い廊下の本棚にはたくさんの本が。 色鮮やかでと

記事を読む

2014.08.19 Tue

恵比寿の床

恵比寿のリノベーションは床の貼り方に少しこだわっています。 1820ミリおきに貼り方向を変

記事を読む

2015.03.27 Fri

GALLUP(ギャラップ)のサンプル

今日GALLUP(ギャラップ)さんがサンプル持ってきてくれました。細めのチークの床材や味のあ

記事を読む

2015.01.28 Wed

幅3mの大きなキッチン

吉祥寺のキッチンは光がよく入ってきてとても明るい。そしてなによりキッチンが大きいです。その幅

記事を読む

2016.05.30 Mon

魔法びん浴槽のユニットバス

学芸大学の現場は先行配管も終わり、まずはユニットバスの設置から。なにもない空間にユニットバス

記事を読む

2015.11.03 Tue

一手間かけてみる

清澄白河の現場(その1)にて黙々と塗装したフローリング。こちらは床ではなく、冷蔵庫を隠す柱型

記事を読む

2015.06.25 Thu

三鷹の現場は塗装中

昨日は三鷹の現場打合せと塗装などの進捗チェック。写真右側にある木の造作の染色の色も決めてきま

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑