パイン材のフローリング

Exif_JPEG_PICTURE

清澄白河(その2)の現場はフローリング貼りが始まりました。こちらはパイン材で幅が17cmとやや広め。ニッシンイクスの「フレンチパイン 170幅 ハイグレード 無塗装品」です。無塗装なのでお客さんが自らワックスで仕上げる予定です。どんなふうに仕上がるか今から楽しみです。

写真

そして芝浦(その1)の現場でもフローリング貼りが始まってます。こちらもニッシンイクスですが「ブランナチュールパイン」という塗装済みのフローリングです。10cm幅の細身のパイン材にアンティークな雰囲気の塗装がしてあり、剥き出しのコンクリートの壁との相性もいいです。

同じパイン材でも塗装や幅がかわるだけで雰囲気も全然違って面白い。

 

sidead

関連記事

2016.12.15 Thu

師走の現場巡り

今日は朝から現場巡りで大忙し。朝一は一昨日から始まった入谷の現場へ行って解体途中のチェック。

記事を読む

2016.01.13 Wed

大久保の現場開始

今日から大久保の戸建リノベーションの現場が始まりました。解体した屋根裏がなんだかかっこいいで

記事を読む

2016.08.31 Wed

チェスナットのフローリング

菊川の現場は床貼りが完了して、だんだんといい雰囲気になってきました。 今回もフ

記事を読む

2015.03.30 Mon

カッコいい脚立が届いた

先日このブログでも紹介したダルトンの「Folding 3-steps ladder」ですが、

記事を読む

2013.11.05 Tue

大型新人「STANLEY君」

本日から共に働いてくれる大型新人です。 前任者が激務のため身体を壊してしまったのですが、 そ

記事を読む

2015.02.14 Sat

武蔵新田の引渡し

武蔵新田の物件は本日引渡でした。既存設備を利用したり、躯体のまま何もしない箇所と素材等もこだ

記事を読む

2015.11.19 Thu

清澄白河の塗装も大詰め

先日から始まった塗装もだいぶ出来てきて今日が大詰め。白く塗装した壁と、窓枠から見える現しの壁

記事を読む

2016.03.10 Thu

大久保のカフェ部屋引渡し

昨日は先週カウンターを造作した大久保のカフェ部屋の引渡しでした。L字の窓が空間に明るさと広が

記事を読む

2015.01.30 Fri

テーブルの組立と設置

吉祥寺のチェックの後は、世田谷のカフェの現場に移動してテーブルの組立と設置。準備もほぼ完了し

記事を読む

2015.08.08 Sat

IKEAの新しいキッチン「METOD」を買いにいってみた

先日IKEAの新しいキッチン「METOD」を買いにいってきました。実はリノベーションでキッチ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑