すごいぞ!黄金のビスは本当にあったんだ!

Exif_JPEG_PICTURE

「シータ!黄金のビスは本当にあったんだ!父さんは嘘つきじゃなかったんだ!」

そのビスを見つけたとき、思わずそう叫びそうになってしまった。それくらいにそのビスの輝きは黄金のそれに見えたんだ。現場にいる職人さんの目を盗んで、そっと手を伸ばしてひとつ手にしてみる。カタチは普通の木用のスリムビス・・・違うのはその輝きだけ。

Exif_JPEG_PICTURE

こうして普通のよく見るスリムビス(写真左)と並べてみると、それがいかに黄金に近いかわかる。いや、近いというか、どう見てもクフ王のピラミッドに眠る伝説の黄金のビスにしか見えない・・・。

「すまんが、そのビスをしまってくれんか」

職人さんがぼそっとつぶやいたポムじいさんのような一言に我に返る。危ないところだった。もう少しでこの輝きに取り込まれるところだった。職人さんはそんな私を見て、今度はムスカのように冷静に言い放った。

「君はこのビスを宝物かなにかのように考えているのかね。そんなものが現場をさまよっているとしたら、現場にとってどれだけ危険なことか君にもわかるだろう」

たしかに、その通りだ。これが黄金のはずはない。実際に黄金だったら、この穏やかな現場は、奪い合いが始まって修羅場になること間違いなしだ。ただそうとわかっていても、私にはどうしてもこのビスを握りしめて言ってみたい言葉があった。

「バルス!!」

なにも起こらない・・・

「手がぁー!手がぁーぁぁぁぁぁ!!」

ビスを握りしめた手がただただものすごく痛いだけだった・・・。

 

sidead

関連記事

2017.02.10 Fri

大きなキッチンができてきました@清澄白河

先日ご紹介した、清澄白河の大きなキッチンは、今日腰壁にチークの古材を貼りました。 古材の特

記事を読む

2014.10.29 Wed

個性的なスイッチを探して

なにか少し変わった面白いスイッチはないかと、 天気も良いので秋葉原まで歩いてみました。

記事を読む

2014.12.06 Sat

武蔵関の引渡し

武蔵関の現場は昨日の夜に引渡しでした。 夜の雰囲気もかなりいい空間になりました。

記事を読む

2014.12.02 Tue

元浅草の引渡し

今年も残すところあと一ヶ月・・・はやいですね。昨日は元浅草のお部屋の引渡しでした。 思

記事を読む

2015.12.25 Fri

芝浦の現場(その2)は仕上げの段階に

芝浦のリノベーション(その2)も仕上げの段階に入ってきました。天井の高い空間とブリックタイル

記事を読む

2015.05.15 Fri

板橋本町のワンルームはあと少し

板橋本町のワンルームはラストスパートに入りました。塗装が終われば、あとは設備機器を取付けるの

記事を読む

2017.09.15 Fri

relife+ vol.26

昨日発売の雑誌「relife+ vol.26」の特集「私たち、人生の転機にリノベしました!」

記事を読む

2015.11.03 Tue

一手間かけてみる

清澄白河の現場(その1)にて黙々と塗装したフローリング。こちらは床ではなく、冷蔵庫を隠す柱型

記事を読む

2014.03.31 Mon

SINGLE LIFE STYLE IDEA 100

現在発売中の書籍「SINGLE LIFE STYLE IDEA 100」に、 カフェ部屋シ

記事を読む

2015.09.07 Mon

元住吉で現場打合せ

今日は朝から元住吉で現場打合せ。解体の範囲や細かい納まりや仕様などを現場で確認。気がついたら

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑