カフェ部屋のカウンターをつくる

Exif_JPEG_PICTURE

昨日は朝から大久保のカフェ部屋のカウンターの腰壁の装飾作業をしてきました。床を貼る際に出た足場板の端材や余りの材料を組み合わせてつくるので、図面に描いて職人さんにお願いするというわけにはいかず、自ら現場でガシガシ作業します。

Exif_JPEG_PICTURE

写真は本日の頼もしい相棒たち(電動工具など)と端材の一部。作業はなんといっても段取りが命。事前に現場で借りることの出来る道具と、自分で持っていく道具の確認は絶対必要です。
そしていよいよ作業開始!!

Exif_JPEG_PICTURE

作業を開始して約一時間、だいぶ出来てきました。仮並べをしながら、残りの材料を計算しつつ色んな組み合わせを考えるのは結構大変だけどすごく楽しいです。

Exif_JPEG_PICTURE

作業開始から約2時間後、ついに無事完成!
厚みと幅の違う材料を組み合わせることで、非常に表情豊かなカウンターが出来ました。あとは天板と同色に染色してもらうのみ。
久しぶりの現場作業で疲れましたが、やっぱり現場は最高です。

 

sidead

関連記事

2015.03.06 Fri

建築・建材展に行ってきました

先日リノベショーンに使えるいい建材がないかをチェックしに、東京ビッグサイトで開催されている建

記事を読む

2014.11.04 Tue

床貼り開始(ナラ材のパーケット)

フローリングは貼り始めが肝心。 元浅草の最上階物件は本日から床貼り開始です。 材料はナラ

記事を読む

2015.08.28 Fri

亀戸のリノベーション完成

亀戸の団地リノベーションは残作業も終わり、今朝からフローリングにWATCO(ナチュラル)のオ

記事を読む

2015.10.20 Tue

床の不陸調整

清澄白河の現場は床を貼る前のコンクリートの不陸調整が完了しました。今回は床あげをしない仕様な

記事を読む

2016.01.23 Sat

台東区寿の現場

昨年最後の解体としてスタートした台東区寿の現場は、給排水の先行配管も完了していよいよ造作が本

記事を読む

2015.04.17 Fri

カンブリア宮殿

昨夜のカンブリア宮殿は東京R不動産でした。東京R不動産は公私ともに親しくさせていただいている

記事を読む

2014.10.29 Wed

個性的なスイッチを探して

なにか少し変わった面白いスイッチはないかと、 天気も良いので秋葉原まで歩いてみました。

記事を読む

2016.02.05 Fri

芝浦のリノベーションを撮影してきました。

昨日芝浦のリノベーションの撮影をしてきました。天井の高い空間に、贅沢にブリックタイルをつかっ

記事を読む

2015.01.21 Wed

ホームページ更新しました

先日撮影した写真をホームページにアップしました。北向きながら最上階で窓も多く、明るく広いリビ

記事を読む

2014.11.21 Fri

元浅草も養生がとれました

元浅草の現場もいよいよ養生がとれて 本日はクリーニングです。 来週残りの器具付けと塗装の

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑