カフェ部屋のカウンターをつくる

Exif_JPEG_PICTURE

昨日は朝から大久保のカフェ部屋のカウンターの腰壁の装飾作業をしてきました。床を貼る際に出た足場板の端材や余りの材料を組み合わせてつくるので、図面に描いて職人さんにお願いするというわけにはいかず、自ら現場でガシガシ作業します。

Exif_JPEG_PICTURE

写真は本日の頼もしい相棒たち(電動工具など)と端材の一部。作業はなんといっても段取りが命。事前に現場で借りることの出来る道具と、自分で持っていく道具の確認は絶対必要です。
そしていよいよ作業開始!!

Exif_JPEG_PICTURE

作業を開始して約一時間、だいぶ出来てきました。仮並べをしながら、残りの材料を計算しつつ色んな組み合わせを考えるのは結構大変だけどすごく楽しいです。

Exif_JPEG_PICTURE

作業開始から約2時間後、ついに無事完成!
厚みと幅の違う材料を組み合わせることで、非常に表情豊かなカウンターが出来ました。あとは天板と同色に染色してもらうのみ。
久しぶりの現場作業で疲れましたが、やっぱり現場は最高です。

 

sidead

関連記事

2015.05.22 Fri

横向きの2口コンロ

昨日引渡し完了した板橋本町のワンルームはコンロが横向きについています。むむむっ!取付を間違え

記事を読む

2015.05.12 Tue

デザイナーズ物件の現調

昨日、いわゆるデザイナーズ物件の現調にいってきました。かつて憧れていた空間は今でも魅力的でし

記事を読む

2016.04.05 Tue

元住吉の撮影

少し前に完成した元住吉の再販物件の撮影に行ってきました。窓に面したLDKの明るさと開放感が素

記事を読む

2017.09.04 Mon

渋谷カフェの検査

週末は渋谷のカフェ「REISM STAND」の現場検査でした。仕上がり具合や設備等を確認しな

記事を読む

2017.05.03 Wed

素敵な平屋戸建の現調

先日、藤沢にあるとても素敵な平屋戸建ての現調に行きました。築古ではありますが、もう外観から趣

記事を読む

2015.01.07 Wed

仮設の照明

実は現場で使う仮設照明が好きです。無骨なんだけど花が咲いたように見えたり。仮設にしておくには

記事を読む

2016.01.24 Sun

芝浦の引渡し

芝浦のリノベーション(その2)は本日引渡しでした。ブリックタイルとブルーの壁、そして濃いめの

記事を読む

2015.09.08 Tue

無印良品有楽町店リニューアル

無印良品の有楽町店が大幅にリニューアルしたということでちょっと覗いてきました。本来の目的地は

記事を読む

2016.01.06 Wed

今年最初の現調

今年最初の現調は台東区駒形のいい感じのビルの二階。まだまだ未定なこと多いですが、隠れ家的なヘ

記事を読む

2015.07.06 Mon

三鷹検査前チェック

三鷹の現場は床の養生もはがれたので、水曜日の検査の前に、塗装の補修やまだ取付等終わっていない

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑