大久保の戸建リノベーション完成

Exif_JPEG_PICTURE

昨日大久保の戸建リノベーションがなんとか完成しました(汗)。現しになった柱と筋交いがなんだかローマ数字のようでカッコいいです。この柱と筋交いがリビングとキッチン・ダイニングをゆるやかに区切っています。

Exif_JPEG_PICTURE

広いリビングには吹き抜けもあり開放感抜群。天井についた黒いシーリングファンが活躍してくれること間違いなしです。その他にも気持ちのいい空間がいっぱいですが、それはまた別の機会に。

結構大変なことも多かった現場ですが、とてもいい経験も出来たし、戸建のリノベーションは今後も積極的に手がけていきたいと思いました。

 

sidead

関連記事

2017.07.26 Wed

サッシ取付

藤沢の戸建リノベーションの現場では、新しいサッシの取付が完了しました。 以前は木製の古いサ

記事を読む

2015.05.14 Thu

プレキャストコンクリートの天井

今週から三鷹の現場が始まりました。天井を解体すると2m80cmくらいに。気持ちがいいです。写

記事を読む

2017.10.03 Tue

完成間近の戸建リノベーション

藤沢の木造戸建リノベーションは、完成間近となってきました。築年数もかなり経っている(築年不明

記事を読む

2016.01.06 Wed

今年最初の現調

今年最初の現調は台東区駒形のいい感じのビルの二階。まだまだ未定なこと多いですが、隠れ家的なヘ

記事を読む

2015.06.06 Sat

ホームページ更新

先月撮影したビラ・ローザのリノベーションをホームページにアップしました。お時間ある時にこちら

記事を読む

2017.02.26 Sun

清澄白河のリノベーションが完成。

昨日、清澄白河のリノベーションが完成し引き渡し完了しました。先日紹介したチークの古材で腰壁を

記事を読む

2017.09.21 Thu

藤沢の塗装

藤沢の戸建リノベーションの現場は塗装がかなり終盤です。ラワンで仕上げた壁と既存の柱・梁、白い

記事を読む

2015.12.25 Fri

芝浦の現場(その2)は仕上げの段階に

芝浦のリノベーション(その2)も仕上げの段階に入ってきました。天井の高い空間とブリックタイル

記事を読む

2015.11.06 Fri

蔵前は間もなく完成

蔵前の現場は完成がいよいよ近づいてきました。あとは照明器具付けや補修などを残すのみ。シンプル

記事を読む

2015.11.19 Thu

清澄白河の塗装も大詰め

先日から始まった塗装もだいぶ出来てきて今日が大詰め。白く塗装した壁と、窓枠から見える現しの壁

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑