大久保の戸建リノベーション完成

Exif_JPEG_PICTURE

昨日大久保の戸建リノベーションがなんとか完成しました(汗)。現しになった柱と筋交いがなんだかローマ数字のようでカッコいいです。この柱と筋交いがリビングとキッチン・ダイニングをゆるやかに区切っています。

Exif_JPEG_PICTURE

広いリビングには吹き抜けもあり開放感抜群。天井についた黒いシーリングファンが活躍してくれること間違いなしです。その他にも気持ちのいい空間がいっぱいですが、それはまた別の機会に。

結構大変なことも多かった現場ですが、とてもいい経験も出来たし、戸建のリノベーションは今後も積極的に手がけていきたいと思いました。

 

sidead

関連記事

2016.05.30 Mon

魔法びん浴槽のユニットバス

学芸大学の現場は先行配管も終わり、まずはユニットバスの設置から。なにもない空間にユニットバス

記事を読む

2014.12.04 Thu

吉祥寺現場打合せ

今日の午前は吉祥寺の現場で配線と配管の打合せ。 壁の下地をつくりながらのタイミングで、

記事を読む

2014.11.02 Sun

無印良品の冷蔵庫

実はいま冷蔵庫を買い替え検討中です。 で、探しているんですけどなかなかデザインがいいのがな

記事を読む

2016.08.24 Wed

菊川の現場はユニットバスを設置中

菊川の現場の今日のメインはユニットバスの設置です。小気味よい感じのペースでユニットバスが組み

記事を読む

2016.01.06 Wed

今年最初の現調

今年最初の現調は台東区駒形のいい感じのビルの二階。まだまだ未定なこと多いですが、隠れ家的なヘ

記事を読む

2015.01.10 Sat

武蔵新田現場打合せ

今日は武蔵新田の現場で、お客さんと壁下地や床下時などの途中経過の確認と、未決事項や変更事項に

記事を読む

2014.08.28 Thu

リブ材と照明

toolboxで購入したシーリングライトと、 (メタルシーリングライトTYPE-A

記事を読む

2014.12.12 Fri

水廻りでフローリング

先日引渡した元浅草の水廻りの床は実はフローリングです。水廻りの床というとタイルや塩ビ素材など

記事を読む

2015.06.24 Wed

浜町現地打合せ

昨日は浜町のリノベーションの現場打合せでした。現オーナーさんのものも少し片付いたタイミングと

記事を読む

2015.05.22 Fri

横向きの2口コンロ

昨日引渡し完了した板橋本町のワンルームはコンロが横向きについています。むむむっ!取付を間違え

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑