駒形の現場スタート

Exif_JPEG_PICTURE

昨日から駒形の現場が本格的にスタートしました。

Exif_JPEG_PICTURE

まずは給排水とガスの配管作業です。先日の墨出しで確認した場所に、給水や排水の配管を立ち上げていきます。ガスは既存の古い配管をはずして、メーターから新規でつなぎ直します。

Exif_JPEG_PICTURE

そして本日は軽鉄での下地組と電気配線。勢いあまって石膏ボードも貼っています。気合い入れていかないと置いていかれそうです・・・。

 

sidead

関連記事

2014.11.16 Sun

吉祥寺の解体後現場確認

昨日は吉祥寺の解体後の現場を お客さんと一緒に確認してきました。 現場にて解体後の躯

記事を読む

2015.05.20 Wed

夜のビラ・ローザ

先日撮影したビラ・ローザ、夜のお部屋も撮影してきました。少し暗めのお部屋は、すごく美味しいお

記事を読む

2015.01.08 Thu

世田谷のカフェの現場

世田谷のカフェはカウンターのカタチがほぼ出来てきて、デザート用の冷蔵ショーケースもぴったり収

記事を読む

2016.01.13 Wed

大久保の現場開始

今日から大久保の戸建リノベーションの現場が始まりました。解体した屋根裏がなんだかかっこいいで

記事を読む

2016.08.01 Mon

学芸大学の施主検査

週末は学芸大学のリノベーションの施主検査でした。床の養生をはがした状態はやっぱりいいですね。

記事を読む

2015.11.05 Thu

プラスターボード貼り@芝浦

先日下地が出来ていた芝浦(その1)の現場ではプラスターボード貼りが始まっています。ドアの開口

記事を読む

2015.11.10 Tue

元住吉検査

本日は元住吉の施主検査でした。元住吉で現在進んでいる3件の再販物件プロジェクトの1件目の検査

記事を読む

2016.12.15 Thu

師走の現場巡り

今日は朝から現場巡りで大忙し。朝一は一昨日から始まった入谷の現場へ行って解体途中のチェック。

記事を読む

2015.03.17 Tue

東日本橋INOUT

東日本橋に昨年オープンした気になるインテリアショップ「INOUT(イナウト)」にふらりと立ち

記事を読む

2016.09.13 Tue

無骨な素材たち

菊川の現場は、今週の引き渡しにむけて残りあと少しのところまできました。ロフトに上るはしご(写

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑