床貼り開始@駒形

Exif_JPEG_PICTURE

駒形の現場は今日から床貼りが始まりました。ナラの無垢フローリングがガシガシ貼られていきます。現場はナラ材をカットする際のいい匂いがします。乱尺(いろいろな長さが混ざっていること)で節や木目の表情がいい感じです。

 

sidead

関連記事

2015.01.21 Wed

ホームページ更新しました

先日撮影した写真をホームページにアップしました。北向きながら最上階で窓も多く、明るく広いリビ

記事を読む

2015.12.02 Wed

芝浦の現場(その1)は残りわずか

芝浦の現場(その1)は床の養生もとれていい感じになってきました。いよいよ今週末に引渡しです。

記事を読む

2015.09.29 Tue

軽鉄下地

蔵前の現場は下地づくりが始まっています。これから出来てくぞ!って感じするので、この下地だけの

記事を読む

2015.10.11 Sun

蔵前現場打合せ

本日は午前中に先日解体完了した清澄白河の現場で打合せ。午後は蔵前の現場で仕上げ材などのサンプ

記事を読む

2016.03.01 Tue

ハーフバスとタイル仕上げ

大久保のハーフバスを使用した浴室は、壁のタイル貼りが完了しました。1620サイズの広さと窓も

記事を読む

2015.10.29 Thu

芝浦(その1)

先日現場打合せをした芝浦(その1)の現場は下地が出来始めています。写真で見ると、下地のきれい

記事を読む

2014.09.02 Tue

「イーストトーキョー☆NIGHT」トーク

週末かつてオフィスのあった日本橋小網町にて バウムさん主催のトークイベントがあり、

記事を読む

2015.06.30 Tue

亀戸解体開始

亀戸の団地の現場が始まりました。まずは今日から二日間かけての解体からです。躯体の状態や床下の

記事を読む

2016.04.29 Fri

OnEdrop cafe. 最終日

昨夜はワンドロップカフェのラストナイト。仕事を終えて滑り込むように顔出してきました。 日本

記事を読む

2015.04.08 Wed

ノルウェイの森?いいえ八ヶ岳です。

昨日中央道をかっ飛ばして八ヶ岳に土地の現調に行ってきました。土地自体はもちろんのこと、周辺か

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑