電気の配管にいろんなものを吊ってみる

Exif_JPEG_PICTURE

先日お伺いした清澄白河のお宅では、天井の電気配管(E管)にいろいろなものを吊っていました。子供の手の届かないところに置きたいという理由もあるとのことですが、これがとてもいい感じで、大きなS字フックはガーデニング用だそうです。グリーンとも良く似合っています。またBluetooth対応のスピーカー(Ultimate EarsのWS900BK)も吊ってあってとても素敵です。このスピーカーはフル充電で20時間くらいもつそうで、ちょっと聞く程度なら1ヶ月充電しないときもあったそうです。配線も必要ないし、Bluetoothスピーカーを天井に吊るのはかなりありだなって思いました。これは是非真似してみたいアイデアです!

 

sidead

関連記事

2014.03.31 Mon

SINGLE LIFE STYLE IDEA 100

現在発売中の書籍「SINGLE LIFE STYLE IDEA 100」に、 カフェ部屋シ

記事を読む

2015.09.29 Tue

軽鉄下地

蔵前の現場は下地づくりが始まっています。これから出来てくぞ!って感じするので、この下地だけの

記事を読む

2015.08.23 Sun

三番町の取材

今日は某雑誌による三番町のリノベーションの取材でした。バルコニーとサンルームにもグリーンが増

記事を読む

2014.05.02 Fri

現調日記 vol.51

先日箱崎にある元印刷工場の物件を現調しました。 いい素材にテンションもあがり妄想も膨らむば

記事を読む

2015.01.08 Thu

新たなiPhoneスタンド?

三番町の現場で床上げに使っている、万協フロアーのネダ用受け金物が自立するのに驚いたけど、iP

記事を読む

2014.11.18 Tue

アメリカ製のトグルスイッチ

武蔵関の現場ではアメリカ製のトグルスイッチを使っています。 プレートはステンレスで中身はブ

記事を読む

2015.12.20 Sun

ホームページ更新

事務所からも至近距離の築浅物件のリノベーションをホームページにアップしました。チークの床材と

記事を読む

2014.12.11 Thu

Casa BRUTUSの最新号の特集「ニッポンが誇る 名作モダニズム建築全リスト」

昨日発売されたCasa BRUTUSの最新号の特集は「ニッポンが誇る 名作モダニズム建築全リ

記事を読む

2019.06.10 Mon

躯体の塗装はセルフで

3階、4階のホテルの部屋ですが、躯体の塗装はほぼ自分で施工しています。 久しぶりの大規模な

記事を読む

2015.05.20 Wed

夜のビラ・ローザ

先日撮影したビラ・ローザ、夜のお部屋も撮影してきました。少し暗めのお部屋は、すごく美味しいお

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑