電気の配管にいろんなものを吊ってみる

Exif_JPEG_PICTURE

先日お伺いした清澄白河のお宅では、天井の電気配管(E管)にいろいろなものを吊っていました。子供の手の届かないところに置きたいという理由もあるとのことですが、これがとてもいい感じで、大きなS字フックはガーデニング用だそうです。グリーンとも良く似合っています。またBluetooth対応のスピーカー(Ultimate EarsのWS900BK)も吊ってあってとても素敵です。このスピーカーはフル充電で20時間くらいもつそうで、ちょっと聞く程度なら1ヶ月充電しないときもあったそうです。配線も必要ないし、Bluetoothスピーカーを天井に吊るのはかなりありだなって思いました。これは是非真似してみたいアイデアです!

 

sidead

関連記事

2015.07.16 Thu

ビンテージマンションで楽しむスタイルのある暮らし

少し前ですが株式会社エクスナレッジより、書籍「ビンテージマンションで楽しむスタイルのある暮ら

記事を読む

2015.03.17 Tue

東日本橋INOUT

東日本橋に昨年オープンした気になるインテリアショップ「INOUT(イナウト)」にふらりと立ち

記事を読む

2016.05.30 Mon

魔法びん浴槽のユニットバス

学芸大学の現場は先行配管も終わり、まずはユニットバスの設置から。なにもない空間にユニットバス

記事を読む

2015.01.05 Mon

今年最初の現場

今年最初の現場は昨年最後に始まった吾妻橋の現場から。養生されて見えませんが、きっちりとフロー

記事を読む

2015.02.04 Wed

ペンダントライトと黒板が付いた

大きめのペンダントライトと黒板が付きました。空間がぐっと締まるし、一気にお店らしくなりました

記事を読む

2016.11.15 Tue

リノベーションでマンションの価値があがる!?

2012年にリノベーションした芝浦の物件が、オーナーさんのお引っ越しにより売りに出ていたので

記事を読む

2014.12.20 Sat

一番町の取材2

共用部でテンションがかなりあがった後、いよいよお部屋の取材へ。知ってはいたけど広い(30畳く

記事を読む

2015.04.17 Fri

カンブリア宮殿

昨夜のカンブリア宮殿は東京R不動産でした。東京R不動産は公私ともに親しくさせていただいている

記事を読む

2014.07.31 Thu

床?

こちら床ではありません。天井なんです。 壁や天井に使うリブ材というものを貼っています。

記事を読む

2014.10.10 Fri

最上階の解体

台風の影響で一日遅れで解体がスタートした元浅草の物件。 こちら最上階でしかも三方に窓があるので

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑