MacBook Proが起動しなくなっていました・・・

news, 設備機器

Exif_JPEG_PICTURE

少し前にブログ更新用のノートPC(MacBook Pro)がクラッシュしてしまい、しばらく更新できませんでしたが、本日ようやく復活です。ハードディスクの故障でした。午前中は普通に使えていたのに、電源を落として外出し、戻ってきたら起動しなくなり・・・目の前真っ暗になりました。最終的には修理に出したのですが、調べてみるとMacが起動しない際にやるべきことって結構あるんですね。

まずやってみたのは「PRAMリセット」。なにか問題があったらとにかく一度は「PRAMリセット」だそうです。Macの設定を記憶しているPRAMを一度リセットしてみましょうということらしいです。操作自体は至って簡単で、
1.電源が落ちていることを確認
2.「option+command+P+R」を押したまま電源を入れる
3.立ち上がりの「ジャーン」音が二回鳴るまでキーを押し続けて、二回目の音が確認できたらキーを離す

次にやってみたのは「セーフモード」での起動。このセーフモードでの起動で「起動ディスクの検証」や「ディレクトリの問題の修復」をすることができるそうです。こちらの操作は、
1.電源が落ちているのを確認
2.電源を入れて「ジャーン」音が聞こえたら「shift」キーを押す(ジャーン音の直後が大事とのこと)
3.画面にりんごのロゴが出てきたらキーを離す

ほかにもいろいろあるのですが、私はここでギブアップ。修理屋さんに電話して話した感じでも「修理必要ですね」ということだったので、早々に持ち込んで原因チェックしてもらいました。結果ハードディスクの故障で、ハードディスク交換してデータもほぼ100%復活です(←これが一番大事!)。今後は外付けハード買ってこまめにバックアップをとろうと思います!

 

sidead

関連記事

2016.12.21 Wed

リノベーション・オブ・ザ・イヤー2016受賞

リノベーション住宅推進協議会さんが主催する「リノベーション・オブ・ザ・イヤー2016」にて、

記事を読む

2015.11.30 Mon

ユーロスタイルIH

清澄白河(その1)のこだわりキッチンはIHも素敵です(しかも施主支給)。こちらは三菱電機の「

記事を読む

2015.09.02 Wed

無骨なホッチキス

最近買ったこちらのホッチキス。MAXのHP-10。業務用のホッチキスとか言われたりすることも

記事を読む

2016.01.08 Fri

やっぱり人気のコンロ「プラス・ドゥ」

まもなく完成の清澄白河のリノベーション(その2)。昨日は塗装の補修やエアコン取付けなど最後の

記事を読む

2016.01.11 Mon

男前ガスコンロ「Vamo.(バーモ)」

かっこいい!こういう触ってみたくなるデザインのがステーブルコンロを待っていました!! リン

記事を読む

2014.03.31 Mon

SINGLE LIFE STYLE IDEA 100

現在発売中の書籍「SINGLE LIFE STYLE IDEA 100」に、 カフェ部屋シ

記事を読む

2016.05.06 Fri

ホームページ更新

ホームページにふたつのリノベーションをアップしました。ひとつはビルのワンフロアーをコ

記事を読む

2016.01.27 Wed

浴室にハーフバス設置

大久保の現場では浴室の設置が始まりました。今回使うのはTOTOのハーフバス。何度か使っていま

記事を読む

2016.04.18 Mon

医療用の混合水栓「SF-16Z-13」を少しアレンジしてみました。

2ハンドルの混合水栓って、これっ!ていうのがなかなかないんですよね。いま進めている案件でも「

記事を読む

2014.10.21 Tue

しごとバー

昨夜は日本仕事百貨さんの「しごとバー」にて 一日バーテンダーをやらせていただきました。

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑