ポーターズペイントの施主塗装

Exif_JPEG_PICTURE

学芸大学の現場では、この週末に壁の一部をお施主さんに塗装してもらっています。他の現場や打ち合わせなどもありお手伝いできなかったのですが、合間に様子を見に伺ったら、お施主さんも楽しそうに塗装作業をしていて(暑いのだけはつらそうでしたが・・・)、かなりいい感じに出来上がりつつありました。

Exif_JPEG_PICTURE

今回使っている塗料は人気の「PORTER’S PAINTS」のStone Paint Coarse(ストーンペイントコース)。塗料のなかに目の粗い石英が入っていて、塗った面に独特のやわらかい陰影を生み出します。色の種類も豊富なので、一部の壁をアクセントのようにする場合に検討されるお客さんもとても多いです。早く施主施行以外の塗装も終わって、床の養生もとれた状態を見てみたいです。

 

sidead

関連記事

2016.05.22 Sun

清澄白河のお宅訪問

本日は清澄白河のリノベーションの点検に伺いました。お引っ越し後では初めてのお宅訪問になります

記事を読む

2015.09.02 Wed

無骨なホッチキス

最近買ったこちらのホッチキス。MAXのHP-10。業務用のホッチキスとか言われたりすることも

記事を読む

2016.04.20 Wed

ホームページ更新

株式会社コスモスイニシアと取り組んだ元住吉の再販物件のリノベーション(2件)をホームページに

記事を読む

2016.05.11 Wed

学芸大学の現場始まる

今週から学芸大学のマンションリノベーションの現場が始まりました。まずは解体から。少し片付いて

記事を読む

2017.09.17 Sun

「REISM STAND」オープン

渋谷のカフェ「REISM STAND」が昨日オープンしました。 ワンルームのリノベーション

記事を読む

2016.10.30 Sun

ペットのためのリノベーション

本日は某雑誌の取材で、久しぶりに川口でリノベーションしたお宅にお邪魔しました。今回の取材はペ

記事を読む

2015.11.01 Sun

ホームページ更新

少し前に完成した東京都江東区の団地リノベーションをホームページにアップしました。窓際の開放感

記事を読む

2016.03.06 Sun

台東区寿のビルリノベ完成

台東区寿のビルのワンフロアーが先日残作業も終了し、贅沢な1LDKの住居に生まれ変わりました。

記事を読む

2015.03.12 Thu

小さなシンク

曙橋のカフェ部屋はカウンターも出来上がり、来週の引渡にむけて着々と進んでいます。

記事を読む

2015.09.29 Tue

軽鉄下地

蔵前の現場は下地づくりが始まっています。これから出来てくぞ!って感じするので、この下地だけの

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑