ポーターズペイントの施主塗装

Exif_JPEG_PICTURE

学芸大学の現場では、この週末に壁の一部をお施主さんに塗装してもらっています。他の現場や打ち合わせなどもありお手伝いできなかったのですが、合間に様子を見に伺ったら、お施主さんも楽しそうに塗装作業をしていて(暑いのだけはつらそうでしたが・・・)、かなりいい感じに出来上がりつつありました。

Exif_JPEG_PICTURE

今回使っている塗料は人気の「PORTER’S PAINTS」のStone Paint Coarse(ストーンペイントコース)。塗料のなかに目の粗い石英が入っていて、塗った面に独特のやわらかい陰影を生み出します。色の種類も豊富なので、一部の壁をアクセントのようにする場合に検討されるお客さんもとても多いです。早く施主施行以外の塗装も終わって、床の養生もとれた状態を見てみたいです。

 

sidead

関連記事

2015.10.11 Sun

蔵前現場打合せ

本日は午前中に先日解体完了した清澄白河の現場で打合せ。午後は蔵前の現場で仕上げ材などのサンプ

記事を読む

2015.10.29 Thu

芝浦(その1)

先日現場打合せをした芝浦(その1)の現場は下地が出来始めています。写真で見ると、下地のきれい

記事を読む

2015.11.20 Fri

アイアンの窓

床を貼り終えた芝浦(その1)の現場では、寝室とリビングを仕切る壁にアイアンの窓がつきました。

記事を読む

2015.06.12 Fri

八ヶ岳で打合せ

昨日は八ヶ岳で現地の業者さんと打合せ。ある程度出来てきたプランをもとに、寒冷地や木々の多い敷

記事を読む

2015.02.02 Mon

三番町は塗装開始

三番町の現場は週末から塗装開始。外はものすごく寒いけど、窓を閉め切って塗装している現場には職

記事を読む

2015.06.19 Fri

清澄白河で現調

昨日は清澄白河の物件を現調しました。清澄白河と言えば、いまや巷では「コーヒーの街(!?)」と

記事を読む

2016.11.02 Wed

千駄木の現場は床下地工事

先日現場で打合せをした千駄木の戸建リノベーションの現場は、今週から床工事です。まずは床下時の

記事を読む

2014.11.27 Thu

オイル塗装のビフォーアフター

今日は男四人で元浅草のフローリンにオイルを塗り塗りしてきました。 上の写真はオイルを塗る前

記事を読む

2014.11.06 Thu

スケルトン天井の電気配管

スケルトン天井の電機の配線を通す配管(鉄管)。 個人的にこのシルバーの鉄管がすごく好きなの

記事を読む

2016.05.16 Mon

学芸大学解体検査

先週から始まった学芸大学の現場。解体も無事完了したので、本日は解体後の躯体の状態のチェックや

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑