菊川の現場はユニットバスを設置中

Exif_JPEG_PICTURE

菊川の現場の今日のメインはユニットバスの設置です。小気味よい感じのペースでユニットバスが組み立てられていくのを見ているのは、なんとなく気持ちいいものです。ユニットバスの設置が完了したら、大工さんの造作作業なども本格的に開始です。バタバタと慌ただしくなるかもしれませんがフローリングとか壁の仕上げなども楽しみ。

Exif_JPEG_PICTURE

この菊川の現場は「base」シリーズになるのですが、このシリーズは電気の鉄管配管を黒く塗装するのもひとつの特徴(塗装していないお部屋もありますが)で、現場にすでに塗装済みの配管の部材が置いてありました。こういうなにげない一手間が、すごくいいアクセントになったりするので、実際に天井などに配管された状態で早く見てみたいです。

 

sidead

関連記事

2016.04.29 Fri

OnEdrop cafe. 最終日

昨夜はワンドロップカフェのラストナイト。仕事を終えて滑り込むように顔出してきました。 日本

記事を読む

2014.11.28 Fri

施主検査前のチェック

武蔵関の物件は明日の施主検査にむけて 本日各関係者で色々とチェックしてきました。 私も自

記事を読む

2014.11.14 Fri

relife+ vol.16

本日発売の雑誌「relife+ vol.16」の特集“やってよかった!実家リノベ”に 金町

記事を読む

2015.11.05 Thu

プラスターボード貼り@芝浦

先日下地が出来ていた芝浦(その1)の現場ではプラスターボード貼りが始まっています。ドアの開口

記事を読む

2016.03.28 Mon

雑誌「都心に住む」掲載

現在発売中の雑誌「都心に住む」の特集「名作マンションにおじゃましました」にて、一番町パークマ

記事を読む

2016.02.12 Fri

吹き抜けとルーフバルコニー

吹き抜け!そして吹き抜けの向こう側には広いルーフバルコニー!! 戸建てのリノベ

記事を読む

2014.06.11 Wed

現調日記 vol.52

先日うちの事務所から至近距離の物件に現調に行きました。 最上階の3面バルコニーでと

記事を読む

2016.07.17 Sun

ポーターズペイントの施主塗装

学芸大学の現場では、この週末に壁の一部をお施主さんに塗装してもらっています。他の現場や打ち合

記事を読む

2015.02.02 Mon

武蔵新田も塗装開始

武蔵新田の現場も今日から塗装が始まりました。まずは塗装しない部分の養生と、そのあと躯体のコン

記事を読む

2015.02.04 Wed

ペンダントライトと黒板が付いた

大きめのペンダントライトと黒板が付きました。空間がぐっと締まるし、一気にお店らしくなりました

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑