清澄白河でリノベーション

Exif_JPEG_PICTURE

今日の午後は、清澄白河のマンションでリノベーションの現地打合せ。実はこちらのマンションでリノベーションするのは今回で二回目です。いろいろなマンションのお部屋(もちろんマンション以外も)をリノベーションしてきましたが、同じマンションの別のお部屋をリノベーションすることも稀に出てきました。そんなときは、それだけ多くの仕事に関わってきたのかと、ひとりで感慨にふけったりもします。同時このマンションはリノベーションにむいているなって感じます。ただ単純に二回目だからやりやすく感じるからかもしれませんが。
まだまだ工事開始は先になりますが、二回目ということもあり楽しみな物件です。

sidead

関連記事

2015.11.24 Tue

清澄白河あと少し

塗装を終えた清澄白河(その1)の現場。だいぶ完成に近づいてきました。お客さん購入のアンティー

記事を読む

2016.03.30 Wed

駒形の物件

先日再現調した映画「オデッセイ」のようだった駒形の物件は、無事にモルタルの埋め戻しも完了して

記事を読む

2014.04.21 Mon

現調日記 vol.50

先週九段下へ事務所案件の現調に行ってきました。 最近現調の日は雨が多いのですがこの

記事を読む

2014.12.06 Sat

武蔵関の引渡し

武蔵関の現場は昨日の夜に引渡しでした。 夜の雰囲気もかなりいい空間になりました。

記事を読む

2015.11.03 Tue

一手間かけてみる

清澄白河の現場(その1)にて黙々と塗装したフローリング。こちらは床ではなく、冷蔵庫を隠す柱型

記事を読む

2015.09.20 Sun

モビルスーツのような戸当たり

先日現調した物件で「既存の建具もいい感じですね」なんて話しながらドアをいじっていたら、マグネ

記事を読む

2014.10.21 Tue

しごとバー

昨夜は日本仕事百貨さんの「しごとバー」にて 一日バーテンダーをやらせていただきました。

記事を読む

2016.02.22 Mon

元住吉の最後の検査

先日は元住吉と日吉で進んでいた再販物件の、最後の1件の検査でした。最後の物件だからというわけ

記事を読む

2015.07.06 Mon

三鷹検査前チェック

三鷹の現場は床の養生もはがれたので、水曜日の検査の前に、塗装の補修やまだ取付等終わっていない

記事を読む

2016.06.11 Sat

学芸大学中間検査

本日は学芸大学のリノベーションの中間検査。下地がある程度出来ているので、実際の壁の位置から空

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑