ペットのためのリノベーション

Exif_JPEG_PICTURE

本日は某雑誌の取材で、久しぶりに川口でリノベーションしたお宅にお邪魔しました。今回の取材はペットのためのリノベーション特集です。

Exif_JPEG_PICTURE

川口のお宅は、飼っている猫のための工夫がいっぱいつまっています。ラワンランバーコアで造作した本棚は、棚の一部が猫が駆け上がれるようになっていて、最上段からそのまま上に上れるようになっています。その他にもペットための工夫がいくつかあるのですが、それは少し先になりますが誌面に確認してください。乞うご期待です。

sidead

関連記事

2016.01.16 Sat

芝浦の現場チェック

芝浦のリノベーションも間もなく完成です。昨日は完成前の仕上げチェックや残作業の確認などを現場

記事を読む

2015.06.30 Tue

亀戸解体開始

亀戸の団地の現場が始まりました。まずは今日から二日間かけての解体からです。躯体の状態や床下の

記事を読む

2015.02.13 Fri

POPEYEの特集「部屋と料理。」

現在発売中の雑誌「POPEYE」の特集は「部屋と料理」。東京の居心地のいい部屋というページも

記事を読む

2015.11.20 Fri

アイアンの窓

床を貼り終えた芝浦(その1)の現場では、寝室とリビングを仕切る壁にアイアンの窓がつきました。

記事を読む

2014.11.30 Sun

三番町の解体確認打合せ

三番町の物件は先週から解体スタート。 さすがに100平米を超える広さは時間がかかりました。

記事を読む

2015.12.25 Fri

今年最後の解体

メリークリスマス。サンタさんからのプレゼントは今日から始まる現場。場所は事務所からも近い台東

記事を読む

2016.11.02 Wed

千駄木の現場は床下地工事

先日現場で打合せをした千駄木の戸建リノベーションの現場は、今週から床工事です。まずは床下時の

記事を読む

2015.06.04 Thu

田町のマンションを現調

本日の午後は田町でマンションリノベーションの現調。お客さんはなんとリノベーションで初のリピー

記事を読む

2015.09.20 Sun

モビルスーツのような戸当たり

先日現調した物件で「既存の建具もいい感じですね」なんて話しながらドアをいじっていたら、マグネ

記事を読む

2016.09.14 Wed

千駄木の現場スタート

今週から千駄木の木造戸建のリノベーションの現場が始まりました。まずは天井の高いLDKの解体作

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑