あんまり知られていませんが、オフィスデザインもやっています。

Exif_JPEG_PICTURE

あんまり知られていないのですが、住宅のリノベーション以外では、オフィスデザインもやっていたりします。写真は撮影スタジオをオフィスにした「Dentsu Lab Tokyo」。既存空間の再構築という点では、リノベーションと同じように既存の良さを最大限に活用することはとても大事。

r0024934

こちらはコピーライター岡本欣也さんの「オカキン」赤坂オフィス。築40年以上の空間を「美味しいコーヒーが飲めるオフィス」をテーマにデザイン。隅に追いやられがちな給湯室をオフィスの真ん中にオープンキッチンとして再構築して、このキッチンを境に打合せと執務をゆるやかにゾーン分けしています。

portal12

最後はシェアオフィス。こちらはシェアハウスの総合メディア「ひつじ不動産」のシェアオフィス「PORTAL」です。全席フリーアドレスの天井をあらわしにした大胆でオープンな空間。既存のオフィスの持つイメージにとらわれず、様々なデザインの家具を絶妙に組み合わせた開放的で居心地のいい空間は、使い手によって日々変化していきます。

どのオフィスも既存の空間の良さを引き出せるようにデザインしています。その点では本当にリノベーションもオフィスデザインも似ています。

 

sidead

関連記事

2014.08.28 Thu

リブ材と照明

toolboxで購入したシーリングライトと、 (メタルシーリングライトTYPE-A

記事を読む

2016.03.01 Tue

ハーフバスとタイル仕上げ

大久保のハーフバスを使用した浴室は、壁のタイル貼りが完了しました。1620サイズの広さと窓も

記事を読む

2016.07.17 Sun

ポーターズペイントの施主塗装

学芸大学の現場では、この週末に壁の一部をお施主さんに塗装してもらっています。他の現場や打ち合

記事を読む

2014.07.17 Thu

入谷の現場

昨日から入谷の薄いビルの現場が始まりました。 まずはやっぱり解体からなんですが、 な

記事を読む

2014.06.02 Mon

恵比寿解体後

昨日午前と午後の打合せの合間で恵比寿の解体現場の確認に。 なにもない潔い空間をしばし堪能。

記事を読む

2015.08.07 Fri

カフェ部屋引渡し

本日無事に牛込柳町のカフェ部屋が完成。暑いなか連日作業していただいた方々に感謝です。

記事を読む

2016.12.16 Fri

relife+ vol.23

現在発売中の雑誌「relife+ vol.23」の特集「ペットLoveリノベーション」に、川

記事を読む

2016.01.10 Sun

清澄白河引渡し

清澄白河のリノベーション(その2)は昨日引渡しでした。床のパイン材のフローリングはBRIWA

記事を読む

2015.11.18 Wed

パイン材のフローリング

清澄白河(その2)の現場はフローリング貼りが始まりました。こちらはパイン材で幅が17cmとや

記事を読む

2014.11.25 Tue

武蔵関の洗面所

武蔵関の洗面は背面に紺色のタイルを少し立ち上げています。 天井は一部梁を剥き出しにしている

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑