入谷の現場

10561715_805896596096401_6393893206346178916_n

昨日から入谷の薄いビルの現場が始まりました。
まずはやっぱり解体からなんですが、

なんですが・・・

二階の塩ビシートを剥がしていたらまさかのタイルが・・・。
モルタルが出てくると予想していたのですが
まぁこれもこれでありかなと・・・。
ハプニングをチャンスにしないとね。

 

sidead

関連記事

2015.03.25 Wed

「リノア東日本橋」の完成内覧会

先日、仕事でもお世話になっているリビタさんの一棟丸ごとリノベーション「リノア東日本橋」の完成

記事を読む

2014.11.10 Mon

「ビラ・シリーズ」の現場開始

先週からは神宮前のヴィンテージマンション、 あの「ビラ・シリーズ」の現場も始まりました。

記事を読む

2014.07.10 Thu

ブレーン6月号

先日コピーライターの友人と飲みに行った時に 「オカキンさんのオフィスがブレーンに載ってたよ

記事を読む

2017.12.15 Fri

relife+ vol.27

昨日より発売の雑誌「relife+(リライフプラス)vol.27」の特集「水回りは既存。その

記事を読む

2015.07.09 Thu

素敵なビルに素敵なロゴ

本日現調した物件の近くにあったカッコいいビル。柘製作所という老舗の喫煙具メーカーさんです。ロ

記事を読む

2014.12.20 Sat

一番町の取材2

共用部でテンションがかなりあがった後、いよいよお部屋の取材へ。知ってはいたけど広い(30畳く

記事を読む

2014.11.25 Tue

武蔵関の洗面所

武蔵関の洗面は背面に紺色のタイルを少し立ち上げています。 天井は一部梁を剥き出しにしている

記事を読む

2015.11.17 Tue

清澄白河塗装開始

清澄白河(その1)は塗装が始まりました。まずは下地処理。パテを塗って紙ヤスリで削って凹凸をな

記事を読む

2015.03.10 Tue

DANREY

今日は朝から三鷹のとある現場にて、工事見積もりの打合せ。その現場の既存レンジフードのスイッチ

記事を読む

2015.09.20 Sun

モビルスーツのような戸当たり

先日現調した物件で「既存の建具もいい感じですね」なんて話しながらドアをいじっていたら、マグネ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑