千駄木の戸建リノベーションの現場

Exif_JPEG_PICTURE

千駄木の戸建リノベーションの現場は、2階LDKの床も貼り終わりキッチンの形も出来てきました。天井が高くて開放感のある空間なので、大きなアイランドキッチンがとても似合います。この大きなアイランドキッチンはモルタルで仕上げます。今週から左官作業も入り始めるので、仕上がりがとても楽しみなキッチンです。

Exif_JPEG_PICTURE

1階にある浴室はTOTOのハーフバスの1616・専用ガラス開き戸(施主支給)を使用。窓もあってとても気持ちのいい浴室になりそうです。こちらも今週からタイル貼り作業が始めるので、キッチン同様仕上がりが楽しみです。

 

sidead

関連記事

2014.05.11 Sun

取材@一番町

昨日は某雑誌の取材で一番町のお宅へ。 天気もとても良くて、絶好の撮影日和でした。 いいペ

記事を読む

2015.06.15 Mon

フォトスタジオの現調?

先日、都内某所にある撮影用のスタジオの現調に行きました。この場所にちょっとしたオフィスをつく

記事を読む

2016.07.11 Mon

ホームページ更新(ふたつのカフェ部屋)

ホームページの新宿区(大久保と余丁町)の2つのカフェ部屋を更新しました。どちらも既存の空間を

記事を読む

2016.05.02 Mon

駒形の現場は塗装開始

駒形の現場はGW中に塗装作業です。同じ白い色なのに、新規でつくったキレイに仕上がった壁と、既

記事を読む

2016.02.05 Fri

芝浦のリノベーションを撮影してきました。

昨日芝浦のリノベーションの撮影をしてきました。天井の高い空間に、贅沢にブリックタイルをつかっ

記事を読む

2014.06.26 Thu

ホームページ更新

少し遅くなりましたが、浅草橋のワンルームをホームページにアップしました。 海外のアパートメ

記事を読む

2015.12.07 Mon

千駄木で現調

昨日は千駄木の戸建てリノベーションの現調でした。建築家が設計した素敵の家です。螺旋階段を上る

記事を読む

2014.11.25 Tue

武蔵関の洗面所

武蔵関の洗面は背面に紺色のタイルを少し立ち上げています。 天井は一部梁を剥き出しにしている

記事を読む

2016.01.30 Sat

日吉の検査

昨日は日吉の再販物件の検査でした。壁構造の開口をRにしたところがいい感じで気に入っています。

記事を読む

2016.07.25 Mon

学芸大学は大詰め

学芸大学のリノベーションの原画はいよいよ大詰めです。設備機器の器具付けや電気工事の仕上げなど

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑