古いスイッチが好きです。

Exif_JPEG_PICTURE

今週から築地の現場が始まりました。隅田川沿いの築43年のマンションです。築古のマンションの解体で楽しみのひとつは、何と言ってもお宝探し。いや本当にお宝が出てくるわけではないのですが、昔の照明器具やスイッチなど、廃盤になった関係などで今は手に入れることができないものがあったりします。デザインもレトロでいいものがあります。

Exif_JPEG_PICTURE

こちらの現場では古いスイッチがありました!もちろん現役稼働中。トグルスイッチも好きですが、このサイズのスイッチはレトロなデザインも含めかなり好みです。

Exif_JPEG_PICTURE

しかもよく見るとスイッチプレートに「東芝」のロゴが。現在は大文字で「TOSHIBA」ですが、この「Toshiba」の筆記体調のロゴもかっこいい!
こちらのスイッチはきれいに外して、私のレトロスイッチコレクションに追加です。いつか使おうと思って外しているレトロスイッチも結構増えてきたので、本当にそろそろなにかで使わないとな(笑)。「スイッチが不揃いの家」とか意外と面白いと思うんだけど、どうなんだろう。妄想が勝手に膨らむけど、妄想と風船は膨らんでいるときが一番ワクワクしますよね。

 

sidead

関連記事

2015.11.03 Tue

一手間かけてみる

清澄白河の現場(その1)にて黙々と塗装したフローリング。こちらは床ではなく、冷蔵庫を隠す柱型

記事を読む

2016.09.13 Tue

無骨な素材たち

菊川の現場は、今週の引き渡しにむけて残りあと少しのところまできました。ロフトに上るはしご(写

記事を読む

2015.03.13 Fri

イカツリランプのペンダントライト

曙橋のカフェ部屋で使うペンダントライトの電球が届いたので、事務所にて点灯チェック。この大きさ

記事を読む

2015.08.19 Wed

お盆明けの現場

今週からとある現場がスタートしました。ローリングタワーを使わないといけないくらい天井高のある

記事を読む

2014.10.27 Mon

現場確認その1

昨日の午前はお客さんと武蔵関の現場チェック。 壁もほぼ立上がり、ここからは仕上作業に入

記事を読む

2015.09.29 Tue

軽鉄下地

蔵前の現場は下地づくりが始まっています。これから出来てくぞ!って感じするので、この下地だけの

記事を読む

2015.05.09 Sat

スティーヴン・ホール設計のマンション

今日は海浜幕張にドキドキしながらリノベーションの現調に行ってきました。なぜドキドキしていたか

記事を読む

2015.12.23 Wed

清澄白河の検査

本日は清澄白河のリノベーション(その2)のお施主さん検査でした。残作業と年明けのスケジュール

記事を読む

2015.12.01 Tue

塗装開始

今日から12月。今年も残すところあと一ヶ月・・・はやいな。清澄白河の現場(その2)は本日から

記事を読む

2014.12.17 Wed

あわただしい三番町の現場

徐々に下地も出来てきた三番町の現場。今日は引き続きの下地づくりに加え、電気の配線や材料の搬入

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑