古いスイッチが好きです。

Exif_JPEG_PICTURE

今週から築地の現場が始まりました。隅田川沿いの築43年のマンションです。築古のマンションの解体で楽しみのひとつは、何と言ってもお宝探し。いや本当にお宝が出てくるわけではないのですが、昔の照明器具やスイッチなど、廃盤になった関係などで今は手に入れることができないものがあったりします。デザインもレトロでいいものがあります。

Exif_JPEG_PICTURE

こちらの現場では古いスイッチがありました!もちろん現役稼働中。トグルスイッチも好きですが、このサイズのスイッチはレトロなデザインも含めかなり好みです。

Exif_JPEG_PICTURE

しかもよく見るとスイッチプレートに「東芝」のロゴが。現在は大文字で「TOSHIBA」ですが、この「Toshiba」の筆記体調のロゴもかっこいい!
こちらのスイッチはきれいに外して、私のレトロスイッチコレクションに追加です。いつか使おうと思って外しているレトロスイッチも結構増えてきたので、本当にそろそろなにかで使わないとな(笑)。「スイッチが不揃いの家」とか意外と面白いと思うんだけど、どうなんだろう。妄想が勝手に膨らむけど、妄想と風船は膨らんでいるときが一番ワクワクしますよね。

 

sidead

関連記事

2014.10.10 Fri

最上階の解体

台風の影響で一日遅れで解体がスタートした元浅草の物件。 こちら最上階でしかも三方に窓があるので

記事を読む

2015.12.01 Tue

塗装開始

今日から12月。今年も残すところあと一ヶ月・・・はやいな。清澄白河の現場(その2)は本日から

記事を読む

2015.07.10 Fri

日吉、元住吉で現調

本日午後は日吉と元住吉で二物件の現調。日吉の物件は床がカーペット限定ですが、窓の外の景色に緑

記事を読む

2017.04.23 Sun

ホームページ更新

入谷のリノベーションと、高輪台のリノベーションをホームページにアップしました。窓に囲

記事を読む

2014.11.25 Tue

吉祥寺の現場は本格的にスタート

吉祥寺の現場は材料も入ってきました。 今日は現場で大工さんと図面と実寸の微妙な違いの調

記事を読む

2014.05.11 Sun

取材@一番町

昨日は某雑誌の取材で一番町のお宅へ。 天気もとても良くて、絶好の撮影日和でした。 いいペ

記事を読む

2015.02.16 Mon

Instagram始めました

いまさらなんですが、Instagram(インスタグラム)を始めました。リノベーションの現場や

記事を読む

2014.02.17 Mon

日本橋中洲のお宅

先日雪の降るなか、久しぶりに日本橋中洲のお宅へ。 相変わらずグリーンの似合う素敵な

記事を読む

2014.12.29 Mon

東東京大暴年会

昨夜は今年最後(おそらく)の忘年会。オフィスが日本橋小網町のころによく遊んでいたメンバー達と

記事を読む

2015.06.03 Wed

三鷹の現場定例打合せ

本日は三鷹の現場の定例打合せ。工事の進捗や発注する設備関係にリミットなどの確認と、現場の施行

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑