古いスイッチが好きです。

Exif_JPEG_PICTURE

今週から築地の現場が始まりました。隅田川沿いの築43年のマンションです。築古のマンションの解体で楽しみのひとつは、何と言ってもお宝探し。いや本当にお宝が出てくるわけではないのですが、昔の照明器具やスイッチなど、廃盤になった関係などで今は手に入れることができないものがあったりします。デザインもレトロでいいものがあります。

Exif_JPEG_PICTURE

こちらの現場では古いスイッチがありました!もちろん現役稼働中。トグルスイッチも好きですが、このサイズのスイッチはレトロなデザインも含めかなり好みです。

Exif_JPEG_PICTURE

しかもよく見るとスイッチプレートに「東芝」のロゴが。現在は大文字で「TOSHIBA」ですが、この「Toshiba」の筆記体調のロゴもかっこいい!
こちらのスイッチはきれいに外して、私のレトロスイッチコレクションに追加です。いつか使おうと思って外しているレトロスイッチも結構増えてきたので、本当にそろそろなにかで使わないとな(笑)。「スイッチが不揃いの家」とか意外と面白いと思うんだけど、どうなんだろう。妄想が勝手に膨らむけど、妄想と風船は膨らんでいるときが一番ワクワクしますよね。

 

sidead

関連記事

2016.12.23 Fri

千駄木の戸建リノベーションが完成しました。

ついに千駄木の戸建リノベーションが完成しました。レンジフードのない(秘密はこちらをご覧くださ

記事を読む

2014.10.17 Fri

武蔵関の現場

武蔵関のリノベーションは下地も組み上がってきて よりリアルに空間のサイズを実感できるように

記事を読む

2015.08.07 Fri

カフェ部屋引渡し

本日無事に牛込柳町のカフェ部屋が完成。暑いなか連日作業していただいた方々に感謝です。

記事を読む

2015.02.02 Mon

三番町は塗装開始

三番町の現場は週末から塗装開始。外はものすごく寒いけど、窓を閉め切って塗装している現場には職

記事を読む

2014.01.14 Tue

中野の小さなオフィス

中野のスモールオフィス物件はいくつか残作業ありますが 思っていた通りの空間に仕上がってきま

記事を読む

2014.08.28 Thu

リブ材と照明

toolboxで購入したシーリングライトと、 (メタルシーリングライトTYPE-A

記事を読む

2015.01.08 Thu

世田谷のカフェの現場

世田谷のカフェはカウンターのカタチがほぼ出来てきて、デザート用の冷蔵ショーケースもぴったり収

記事を読む

2015.04.09 Thu

北千住のビルを現調

昨日は本当に寒かった・・・。そんななか完全に真冬仕様で北千住のビルの現調に行ってきました。築

記事を読む

2016.02.09 Tue

浜町の現場再開

今週から浜町の現場が本格的に再始動です。解体後にお客さんといっぱい悩んでこだわった鉄骨造の小

記事を読む

2014.05.11 Sun

取材@一番町

昨日は某雑誌の取材で一番町のお宅へ。 天気もとても良くて、絶好の撮影日和でした。 いいペ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑