学芸大学のリノベーションその後

Exif_JPEG_PICTURE

学芸大学でリノベーションしたお宅の三ヶ月点検に伺いました。ポーターズペイントでしあげた水色の壁や、オイルを塗った幅広のナラ材の床がとても素敵なお宅です。

Exif_JPEG_PICTURE

室内窓の窓枠に置かれた小物もセンスがいいです。この窓枠にこうやって置くこと自体がセンスいいですよね。ちょっとしたスペースを本当に上手に使われていて、なんだかこちらが嬉しくなってしまいまいした。この窓お客さんからも非常に好評で、一面ではなく二面にしたところが本当に良かったという、嬉しいお言葉までいただきました。

Exif_JPEG_PICTURE

点検の帰りにふらりと友人がやっている「HIGUMA Doughnuts」へ。北海道の素材を厳選して、ひとつひとつハンドメイドでつくるドーナツは本当に美味しいです。お近くにお越しの際は是非ふらりと寄ってみてください。

 

sidead

関連記事

2015.02.19 Thu

お客さんの素晴らしいセンス

先週引渡し完了した武蔵新田の物件。ブラインドのサンプルを届けつつ写真を撮りに行ったのですが、

記事を読む

2015.03.05 Thu

ホームページを更新しました

先日完成した武蔵新田のリノベーションをホームページにアップしました。お客さんの個性がつまった

記事を読む

2015.06.28 Sun

武蔵新田の点検

今日は武蔵新田のリノベーションの点検。引渡後初めての訪問だったので、どんなふうに暮らしているのか楽し

記事を読む

2014.11.04 Tue

床貼り開始(ナラ材のパーケット)

フローリングは貼り始めが肝心。 元浅草の最上階物件は本日から床貼り開始です。 材料はナラ

記事を読む

2014.10.30 Thu

フローリングのサンプルが届きました

いま設計中のリノベーション案件で検討中の フローリングのカットサンプルが届きました。 こ

記事を読む

2017.07.20 Thu

学芸大学のリノベーションに取材

少し前ですが、学芸大学のマンションリノベーションに雑誌の取材が入りました。私自身もすごく久し

記事を読む

2017.02.23 Thu

ホームページ更新

千駄木の戸建リノベーションをホームページにアップしました。 親世代から子世代家族に引き継い

記事を読む

2015.11.24 Tue

清澄白河あと少し

塗装を終えた清澄白河(その1)の現場。だいぶ完成に近づいてきました。お客さん購入のアンティー

記事を読む

2015.06.25 Thu

三鷹の現場は塗装中

昨日は三鷹の現場打合せと塗装などの進捗チェック。写真右側にある木の造作の染色の色も決めてきま

記事を読む

2014.03.31 Mon

SINGLE LIFE STYLE IDEA 100

現在発売中の書籍「SINGLE LIFE STYLE IDEA 100」に、 カフェ部屋シ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑