レンジフードのない大きなアイランドキッチン。

Exif_JPEG_PICTURE

先日ご紹介した千駄木の戸建リノベーションのキッチンが出来てきました。モールテックスで仕上げたレンジフードのない大きなアイランドキッチンです。レンジフードがないから見晴らしがいい!
ところでなぜレンジフードがないのか?

Exif_JPEG_PICTURE

その秘密がこちら!写真右側にある細長いもの、これがbest社の「リフトアップ&ダウンドラフトフード」です。さすが基軸となるデザイン作業をポルシェスタジオとコラボレーションしているいうだけあって、デザインがとってもクールです。
アイランドキッチンの最適な組み合わせとして選んだのは、Teka社の横並びのIHクッキングヒーター。モールテックスで仕上げた天板にこの黒い調理器具が本当にカッコいいです(マジすげえっす!)!
週末にはダウンドラフトフードの動作チェックもできるので、リフトアップしていく様子を見られるのはすごく楽しみです。週末の楽しみがひとつ増えました。

 

sidead

関連記事

2015.11.06 Fri

蔵前は間もなく完成

蔵前の現場は完成がいよいよ近づいてきました。あとは照明器具付けや補修などを残すのみ。シンプル

記事を読む

2016.01.08 Fri

やっぱり人気のコンロ「プラス・ドゥ」

まもなく完成の清澄白河のリノベーション(その2)。昨日は塗装の補修やエアコン取付けなど最後の

記事を読む

2015.02.02 Mon

武蔵新田も塗装開始

武蔵新田の現場も今日から塗装が始まりました。まずは塗装しない部分の養生と、そのあと躯体のコン

記事を読む

2015.06.08 Mon

元住吉の物件を再現調

本日午後は、先月中旬にさらりと現調した元住吉の物件を再現調してきました。 暫定

記事を読む

2014.12.19 Fri

現場に行く楽しみ

今日の現場は武蔵新田から。ベランダから見える富士山がすっかり雪化粧されて本当にキレイで、また

記事を読む

2016.06.08 Wed

大久保のリノベーションで使用したハーフバス

少し前に完成した大久保の戸建リノベーションですが、浴室が本当に気持ちいいんです。以前にも紹介

記事を読む

2015.10.28 Wed

Dentsu Lab Tokyo

「Dentsu Lab Tokyo」の専用スタジオができました。撮影スタジオをリノベーション

記事を読む

2015.01.21 Wed

吾妻橋引渡し

本日午前は吾妻橋のワンルームの引渡しでした。無骨な倉庫のような、イメージはオトコの隠れ家。高

記事を読む

2016.01.18 Mon

陶器製のスイッチプレート

先日引渡し完了した清澄白河のリノベーション(その2)では、トグルスイッチに陶器製のプレートを

記事を読む

2016.10.08 Sat

三鷹の一棟プロジェクトがグッドデザイン賞

棟内モデルルームのデザインを担当した三鷹の1棟プロジェクト「リノア三鷹」がグッドデザイン賞を

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑