レンジフードのない大きなアイランドキッチン。

Exif_JPEG_PICTURE

先日ご紹介した千駄木の戸建リノベーションのキッチンが出来てきました。モールテックスで仕上げたレンジフードのない大きなアイランドキッチンです。レンジフードがないから見晴らしがいい!
ところでなぜレンジフードがないのか?

Exif_JPEG_PICTURE

その秘密がこちら!写真右側にある細長いもの、これがbest社の「リフトアップ&ダウンドラフトフード」です。さすが基軸となるデザイン作業をポルシェスタジオとコラボレーションしているいうだけあって、デザインがとってもクールです。
アイランドキッチンの最適な組み合わせとして選んだのは、Teka社の横並びのIHクッキングヒーター。モールテックスで仕上げた天板にこの黒い調理器具が本当にカッコいいです(マジすげえっす!)!
週末にはダウンドラフトフードの動作チェックもできるので、リフトアップしていく様子を見られるのはすごく楽しみです。週末の楽しみがひとつ増えました。

 

sidead

関連記事

2015.03.03 Tue

R不動産toolboxの事例紹介に掲載されました

R不動産toolboxの「メタルシーリングライト」と「工業系照明」の事例紹介に、昨年完成した

記事を読む

2014.11.13 Thu

古いスイッチ

この古いスイッチは以前リノベーションした 東日本橋の古いビルを解体した際に取り外したもの。

記事を読む

2015.07.01 Wed

カフェ部屋とプチロフト部屋

  少し前に完成した曙町のカフェ部屋と、板橋本町のプチロフと部屋をカ

記事を読む

2015.03.10 Tue

RESIM meets Rigna

白金高輪のカフェ部屋が、インテリアブランド「Rigna」が選ぶセンスのいい家具でコーディネー

記事を読む

2015.12.21 Mon

元住吉で解体チェック

元住吉で進んでいる再販物件の3件目がスタートしました。本日は朝から現場の解体チェック。わかっ

記事を読む

2015.04.09 Thu

北千住のビルを現調

昨日は本当に寒かった・・・。そんななか完全に真冬仕様で北千住のビルの現調に行ってきました。築

記事を読む

2016.07.11 Mon

ホームページ更新(ふたつのカフェ部屋)

ホームページの新宿区(大久保と余丁町)の2つのカフェ部屋を更新しました。どちらも既存の空間を

記事を読む

2016.02.19 Fri

台東区寿の現場はあと少し

昨年最後の解体、そして1月から本格スタートした台東区寿の現場は仕上げ作業に入る寸前です。天井

記事を読む

2015.06.04 Thu

田町のマンションを現調

本日の午後は田町でマンションリノベーションの現調。お客さんはなんとリノベーションで初のリピー

記事を読む

2016.06.03 Fri

二重床の工事開始

学芸大学の現場では、今日から床の下地づくりが始まりました。もともとは直床(直接床スラブにフロ

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑