美しい照明術

casa202-00

現在発売中の雑誌「Casa BRUTUS」は照明特集、その名も「美しい照明術」。
照明って本当に大事ですよね。大事だけど部屋の雰囲気を変えてい時とかに、気軽(そうでない場合もあるけど)に変えられるアイテムであったりもします。発売中の本誌でも「照明は場の空気感を演出するインテリアの要。次に買うなら照明です!」といっています。
次に買うならって言うけど、個人的には照明選びって結構難しいなって思っています。なので早速購入して目下勉強中。「世界の名作照明BEST50」とかもあるので、まさに教科書的に使えそう。

照明とは関係ないですが「音のいい店」という、オーディオに徹底的にこだわったショップを紹介する個人的にすごく好物な特集もあるので、(偉そうですが)久しぶりにおすすめの一冊です。

amazon
楽天ブックス

 

sidead

関連記事

2015.06.17 Wed

Casa BRUTUSは収納特集

現在発売中の雑誌「Casa BRUTUS」は収納特集。リノベーションにも参考になるものも多数

記事を読む

2015.05.17 Sun

ビラ・ローザのリノベーション

今日は外苑前のヴィンテージマンション「ビラ・ローザ」のリノベーションの写真撮影に行ってきまし

記事を読む

2015.05.05 Tue

房総の海

GWだからというわけではありませんが、先日久しぶりに房総の海を見て潮の匂いを感じました。この

記事を読む

2015.08.23 Sun

三番町の取材

今日は某雑誌による三番町のリノベーションの取材でした。バルコニーとサンルームにもグリーンが増

記事を読む

2015.09.08 Tue

無印良品有楽町店リニューアル

無印良品の有楽町店が大幅にリニューアルしたということでちょっと覗いてきました。本来の目的地は

記事を読む

2016.08.31 Wed

チェスナットのフローリング

菊川の現場は床貼りが完了して、だんだんといい雰囲気になってきました。 今回もフ

記事を読む

2016.09.13 Tue

無骨な素材たち

菊川の現場は、今週の引き渡しにむけて残りあと少しのところまできました。ロフトに上るはしご(写

記事を読む

2015.10.28 Wed

Dentsu Lab Tokyo

「Dentsu Lab Tokyo」の専用スタジオができました。撮影スタジオをリノベーション

記事を読む

2017.12.15 Fri

relife+ vol.27

昨日より発売の雑誌「relife+(リライフプラス)vol.27」の特集「水回りは既存。その

記事を読む

2015.03.25 Wed

「リノア東日本橋」の完成内覧会

先日、仕事でもお世話になっているリビタさんの一棟丸ごとリノベーション「リノア東日本橋」の完成

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑