千駄木の戸建リノベーションが完成しました。

Exif_JPEG_PICTURE

ついに千駄木の戸建リノベーションが完成しました。レンジフードのない(秘密はこちらをご覧ください)大きなアイランドキッチンが特徴の素敵なお宅です。
お引っ越しは結構先なのですが(来年の三月予定)、年末年始をこの家で過ごしたいというお客さんの要望に向けて、現場もすごく頑張ってくれました(もちろん我々も)!

Exif_JPEG_PICTURE

Exif_JPEG_PICTURE

二階のLDKと一階の玄関ホールをつなぐ螺旋階段は、鉄骨部を黒く塗り、段板を二階の床色にあわせてウォールナット色に染色。玄関ホールの床をグレーのタイル貼りにしたこともありかなりクールな印象にかわりました。

Exif_JPEG_PICTURE

こちらは既存の柱をうまく利用した立体的なスイッチ。こういうことが出来るのも戸建リノベーションならではの醍醐味。

こちらのお宅は親世代から子世代への住み替えに伴うリノベーションでしたが、今後こういった住み替えに伴う戸建(実家)リノベーションは増えていく気がします。今後にむけて戸建のリノベーション力も高めていこうと思います。

 

sidead

関連記事

2014.02.17 Mon

日本橋中洲のお宅

先日雪の降るなか、久しぶりに日本橋中洲のお宅へ。 相変わらずグリーンの似合う素敵な

記事を読む

2015.11.27 Fri

ミーレの食洗機

今日は清澄白河(その1)の設計施工検査でした。 お施主さんこだわりのキッチンは

記事を読む

2014.12.17 Wed

あわただしい三番町の現場

徐々に下地も出来てきた三番町の現場。今日は引き続きの下地づくりに加え、電気の配線や材料の搬入

記事を読む

2014.02.25 Tue

プチロフト部屋

先月完成した高田馬場のプチロフト部屋を ホームページにアップしました。 手前に見える手す

記事を読む

2015.10.28 Wed

Dentsu Lab Tokyo

「Dentsu Lab Tokyo」の専用スタジオができました。撮影スタジオをリノベーション

記事を読む

2015.07.14 Tue

三鷹再検査

本日は三鷹の物件の再検査。先週の検査の指摘事項等の確認です。それにしても暑い・・・個人的には

記事を読む

2015.09.08 Tue

無印良品有楽町店リニューアル

無印良品の有楽町店が大幅にリニューアルしたということでちょっと覗いてきました。本来の目的地は

記事を読む

2017.11.09 Thu

早稲田のリノベーション

早稲田の賃貸物件のリノベーションが完成しました。二人暮らしにちょうどいいサイズ感を意識して設

記事を読む

2015.11.17 Tue

清澄白河塗装開始

清澄白河(その1)は塗装が始まりました。まずは下地処理。パテを塗って紙ヤスリで削って凹凸をな

記事を読む

2014.12.11 Thu

今年最後の現場スタート

今週からは吾妻橋でもうひとつ現場が始まっています。今年最後の現場、昨日は解体後の確認にいって

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑