今年最後の引渡しと今年最後の現場スタート。

Exif_JPEG_PICTURE

昨日は築地のSOHO物件の引渡し検査でした。お施主さんが株式会社リズムさんと取り組んでいる「カフェ部屋」のファンということもあり、内装の仕上げ材は基本カフェ部屋と同じ仕様に。足場板の床材や端材で作成したカウンターも気に入っていただきました。

Exif_JPEG_PICTURE

今回のお部屋はSOHOなので、寝るスペースは割と簡易的に。下部が収納になっているちょっとしたロフトをつくりました。このロフトの上が思いのほか居心地が良くて。絶妙な狭さ(天井との距離)が個人的にはとても落ち着くのでよく眠れそうです(笑)。

Exif_JPEG_PICTURE

そして昨日からは今年最後の現場もスタートしました。高輪台の低層高級物件のリノベーションです。今日の午後は昨日の解体で出た残材の搬出作業。年明けからは本格的に作業開始です。

年末年始忙しいのは大変ですが、仕事があることはやはり大変ありがたいことです。

 

sidead

関連記事

2015.10.16 Fri

芝浦の現場開始

八月に現調した芝浦の現場が今日から始まりました。二部屋に区切っていた壁を解体するとかなり明る

記事を読む

2015.06.12 Fri

八ヶ岳で打合せ

昨日は八ヶ岳で現地の業者さんと打合せ。ある程度出来てきたプランをもとに、寒冷地や木々の多い敷

記事を読む

2015.11.12 Thu

蔵前完成

蔵前のリノベーションが完成しました。そして一部の家具も到着。今日はそんななか現場でひとりさみ

記事を読む

2014.11.18 Tue

アメリカ製のトグルスイッチ

武蔵関の現場ではアメリカ製のトグルスイッチを使っています。 プレートはステンレスで中身はブ

記事を読む

2014.02.05 Wed

DIY男子

昨日はみぞれ降るなか西小山にて久々にDIY男子。 カフェ部屋のカウンターをつくってきました

記事を読む

2015.05.31 Sun

武蔵関のお宅で食事会

昨夜は武蔵関のお客さんのお宅での食事会でした。リビタさんと施行を担当したヨシナガ工業さんと共

記事を読む

2014.05.11 Sun

取材@一番町

昨日は某雑誌の取材で一番町のお宅へ。 天気もとても良くて、絶好の撮影日和でした。 いいペ

記事を読む

2015.10.24 Sat

室内窓のある部屋

清澄白河の現場(その1)は着々と進んでいて、カタチが見え始めてきました。玄関側の個室には窓枠

記事を読む

2016.11.15 Tue

リノベーションでマンションの価値があがる!?

2012年にリノベーションした芝浦の物件が、オーナーさんのお引っ越しにより売りに出ていたので

記事を読む

2014.08.28 Thu

リブ材と照明

toolboxで購入したシーリングライトと、 (メタルシーリングライトTYPE-A

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑