清澄白河のリノベーション現場の浴室もハーフバスを使用します。

Exif_JPEG_PICTURE

今日から清澄白河のリノベーション現場では浴室工事が始まりました。
タイル張りの浴室を希望しているものの、やはり在来工法の浴室だとコストアップになってしまう可能性が高いので、ベースは今回もTOTOの「ハーフバス08」を使います。こちらなら浴槽から上には、タイルなどの好きな仕上げ材を使うことができます。

Exif_JPEG_PICTURE

Exif_JPEG_PICTURE

昨年は二件の戸建てリノベーション(写真上:千駄木、写真下:大久保)にてこの「ハーフバス08」を使いましたが、マンションのリノベーションで使うのは結構久しぶりです。
戸建ての場合は外に面した窓があることが多いので、明るく開放感のある浴室になりますが、今回はマンションリノベーションです。今後どういう浴室になっていくのでしょうか。
詳しくは乞うご期待ですが、今回の浴室はかなりいい感じになりそうな予感があります。

sidead

関連記事

2015.04.03 Fri

板橋本町の現場が始まりました。

昨日から板橋本町の現場の解体が始まりました。写真にも写っていますが、コンクリートの躯体壁が出

記事を読む

2016.05.24 Tue

駒形工事完了

駒形のヘアサロンの現場は残作業も終わり、工事が完了しました。お客さんが選んだアンティークのテ

記事を読む

2014.11.25 Tue

吉祥寺の現場は本格的にスタート

吉祥寺の現場は材料も入ってきました。 今日は現場で大工さんと図面と実寸の微妙な違いの調

記事を読む

2015.01.06 Tue

武蔵新田のリノベーション

本日の午前は武蔵新田の現場で既存扉の位置変更や床材のサンプル確認、キッチンのサイズなどの打合

記事を読む

2015.11.06 Fri

蔵前は間もなく完成

蔵前の現場は完成がいよいよ近づいてきました。あとは照明器具付けや補修などを残すのみ。シンプル

記事を読む

2015.09.10 Thu

事務所至近距離で現場打合せ

昨日の午前中は来週から始まる事務所から至近距離の物件の現場打合せでした。その距離徒歩1〜2分

記事を読む

2016.02.05 Fri

芝浦のリノベーションを撮影してきました。

昨日芝浦のリノベーションの撮影をしてきました。天井の高い空間に、贅沢にブリックタイルをつかっ

記事を読む

2015.10.27 Tue

清澄白河の床下地

清澄白河(その1)の現場は床下地を作っています。今回は床上げをしないので。遮音マット+針葉樹

記事を読む

2014.02.05 Wed

DIY男子

昨日はみぞれ降るなか西小山にて久々にDIY男子。 カフェ部屋のカウンターをつくってきました

記事を読む

2016.04.29 Fri

OnEdrop cafe. 最終日

昨夜はワンドロップカフェのラストナイト。仕事を終えて滑り込むように顔出してきました。 日本

記事を読む

sidead

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

sidead

PAGE TOP ↑