床にタイルカーペットを貼る

Exif_JPEG_PICTURE

入谷のリノベーション現場では、今日から一部の部屋の床にオフィスでも使うタイルカーペットを貼っています。

Exif_JPEG_PICTURE

50cm角のタイルカーペットなので、貼る作業においてスポッとハマる感じは見ていても気持ちいいです。今回使っているタイルカーペットはTOLIの「GX-200シリーズ」。
このGX-200シリーズは、タイルカーペット特有のはり目がないタイプなのと、30色ものカラーバリエーションがあるのがとてもいいところです。はり目があって市松貼りになっていると、どうしてもオフィスっぽくなってしまいますが、GX-200シリーズなら部屋一面として見たときに一枚のカーペットを貼ったようにも見えます。

Exif_JPEG_PICTURE

banchou06

カラーバリエーションも豊富なので部屋の雰囲気に合わせて色を選ぶ楽しみもありますし、万が一汚れてしまってもそこだけ剥がして交換なんてこともできます。
基本的にはカッターで切ってノリで貼るだけなので、複雑な形の部屋でなければ自分で貼ることも可能です(もちろんコツはいります)。ご興味ある方はチャレンジしてみるのもいいかと思います。

 

 

sidead

関連記事

2015.02.16 Mon

Instagram始めました

いまさらなんですが、Instagram(インスタグラム)を始めました。リノベーションの現場や

記事を読む

2015.02.05 Thu

ガス管でつくる照明器具

この窓際にあるガス管とバルブはなんだ?実はこちらガス管をつかったオリジナル照明器具なんです。

記事を読む

2015.03.04 Wed

曙橋のカフェ部屋

曙橋のカフェ部屋は床材(足場板)も貼り終えて、明日からはカウンターづくりにはいります。PSを

記事を読む

2015.06.08 Mon

元住吉の物件を再現調

本日午後は、先月中旬にさらりと現調した元住吉の物件を再現調してきました。 暫定

記事を読む

2014.11.01 Sat

ブログをリニューアルしました。

11月からブログをリニューアルします。 日々のリノベーションを中心に、施主支給やDIY

記事を読む

2015.06.25 Thu

三鷹の現場は塗装中

昨日は三鷹の現場打合せと塗装などの進捗チェック。写真右側にある木の造作の染色の色も決めてきま

記事を読む

2017.01.25 Wed

大詰めの入谷のリノベーション現場

入谷のリノベーション現場も残すところあとわずか。いよいよ大詰めです。 キッチン

記事を読む

2014.03.31 Mon

SINGLE LIFE STYLE IDEA 100

現在発売中の書籍「SINGLE LIFE STYLE IDEA 100」に、 カフェ部屋シ

記事を読む

2014.12.15 Mon

武蔵新田現場打合せ

週末解体の終わった武蔵新田の現場で、お客さんと解体後の確認打合せをしました。設計変更必要な箇

記事を読む

2015.05.18 Mon

三鷹の解体確認打合せ

今日は三鷹の現場で解体確認の打合せ。関係各社が集まって、真剣な眼差しで解体の終わった室内をチ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑