天井の配管の有効活用

Exif_JPEG_PICTURE

点検を兼ねて久しぶりにお伺いした清澄白河のマンションリノベーション。お部屋全体としてとても素敵にお住まいでしたが、個人的にグッときたポイントは天井の電気の配管の有効活用でした。
様々な長さのS字フックにグリーンなどを吊り下げている様子が、すごくリノベーションした家を楽しんでいるなと感じます。天井からつり下げるのはペンダントランプ、という常識を疑わないとダメですね。本当に勉強になります!

 

sidead

関連記事

2014.05.02 Fri

現調日記 vol.51

先日箱崎にある元印刷工場の物件を現調しました。 いい素材にテンションもあがり妄想も膨らむば

記事を読む

2016.03.14 Mon

駒形再現調

今年最初に現調に行った台東区駒形のいい感じのビルに再度現調に行って来ました。再現調といいなが

記事を読む

2015.12.25 Fri

今年最後の解体

メリークリスマス。サンタさんからのプレゼントは今日から始まる現場。場所は事務所からも近い台東

記事を読む

2015.03.08 Sun

団地の現調

昨日は亀戸の団地に現調に行ってきました。下から見上げたフォルムが、直線的で無駄がなくてカッコ

記事を読む

2015.03.12 Thu

小さなシンク

曙橋のカフェ部屋はカウンターも出来上がり、来週の引渡にむけて着々と進んでいます。

記事を読む

2015.01.09 Fri

ハーフバス設置開始

三番町の現場に浴槽と洗い場ができました。こちらは腰から下だけのユニットバスで、よくハーフユニ

記事を読む

2014.01.20 Mon

ホームページ更新

一番町の物件をホームページにアップしました。 英国大使館にも近いヴィンテージマンシ

記事を読む

2016.01.30 Sat

日吉の検査

昨日は日吉の再販物件の検査でした。壁構造の開口をRにしたところがいい感じで気に入っています。

記事を読む

2015.06.19 Fri

清澄白河で現調

昨日は清澄白河の物件を現調しました。清澄白河と言えば、いまや巷では「コーヒーの街(!?)」と

記事を読む

2015.11.27 Fri

ミーレの食洗機

今日は清澄白河(その1)の設計施工検査でした。 お施主さんこだわりのキッチンは

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑