大きなキッチンができてきました@清澄白河

IMGP0192

先日ご紹介した、清澄白河の大きなキッチンは、今日腰壁にチークの古材を貼りました。
古材の特性ですが、板ごとに色むらや釘の跡・ノコギリの跡があるので、一枚一枚吟味しながら貼る順番を決めていきます。地味に時間がかかって大変ですが、出来上がっていく瞬間が見れるので結構楽しい時間だったりします。

IMGP0193

今回使ったのはウッドハートの「チーク古材」。よく見ると微妙に厚みが違うのですが、これがこの腰壁に独特な表情を与えています。この大きなキッチンは、この家のアイコンになること間違いなしです。

sidead

関連記事

2015.05.22 Fri

板橋本町の引渡し

板橋本町のワンルームは昨日引渡し完了しました。針葉樹の合板でつくったキッチンもいい存在感を出

記事を読む

2016.12.03 Sat

清澄白河で新しい現場が始まっています。

先週から清澄白河で新しい現場が始まっています。解体も無事に完了して、現場は完全なスケルトン状

記事を読む

2016.03.10 Thu

大久保のカフェ部屋引渡し

昨日は先週カウンターを造作した大久保のカフェ部屋の引渡しでした。L字の窓が空間に明るさと広が

記事を読む

2014.11.25 Tue

武蔵関の洗面所

武蔵関の洗面は背面に紺色のタイルを少し立ち上げています。 天井は一部梁を剥き出しにしている

記事を読む

2015.01.26 Mon

PSを利用したデザイン

古材加工されたフローリングを使った柱。これ実はキッチンのPS(パイプスペース)なんです。リノ

記事を読む

2015.02.10 Tue

gift_labの「GARAGE LOUNGE&EXHIBIT」

先週土曜日に、清澄白河の清洲寮1階にオープンした、gift_labの「GARAGE LOUN

記事を読む

2015.06.10 Wed

三鷹の現場

三鷹の現場にはユニットバスが設置されました。こちらではパナソニックの「MR-X」を使っていま

記事を読む

2016.01.13 Wed

大久保の現場開始

今日から大久保の戸建リノベーションの現場が始まりました。解体した屋根裏がなんだかかっこいいで

記事を読む

2016.06.03 Fri

二重床の工事開始

学芸大学の現場では、今日から床の下地づくりが始まりました。もともとは直床(直接床スラブにフロ

記事を読む

2015.02.11 Wed

CAFE 「MUG & CUP」間もなくオープンです

昨年末より世田谷区深沢でつくっていた、CAFE「MUG & CUP」がいよいよ今週土

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑