大きなキッチンができてきました@清澄白河

IMGP0192

先日ご紹介した、清澄白河の大きなキッチンは、今日腰壁にチークの古材を貼りました。
古材の特性ですが、板ごとに色むらや釘の跡・ノコギリの跡があるので、一枚一枚吟味しながら貼る順番を決めていきます。地味に時間がかかって大変ですが、出来上がっていく瞬間が見れるので結構楽しい時間だったりします。

IMGP0193

今回使ったのはウッドハートの「チーク古材」。よく見ると微妙に厚みが違うのですが、これがこの腰壁に独特な表情を与えています。この大きなキッチンは、この家のアイコンになること間違いなしです。

sidead

関連記事

2016.04.29 Fri

OnEdrop cafe. 最終日

昨夜はワンドロップカフェのラストナイト。仕事を終えて滑り込むように顔出してきました。 日本

記事を読む

2014.05.11 Sun

取材@一番町

昨日は某雑誌の取材で一番町のお宅へ。 天気もとても良くて、絶好の撮影日和でした。 いいペ

記事を読む

2014.04.17 Thu

大川端探偵社

明日から始まるドラマ「大川端探偵社」。 浅草界隈を舞台としたドラマなのですが、 オフィス

記事を読む

2015.12.01 Tue

塗装開始

今日から12月。今年も残すところあと一ヶ月・・・はやいな。清澄白河の現場(その2)は本日から

記事を読む

2014.11.14 Fri

relife+ vol.16

本日発売の雑誌「relife+ vol.16」の特集“やってよかった!実家リノベ”に 金町

記事を読む

2015.09.18 Fri

元住吉解体打合せ

元住吉の現場は解体もほぼ終了して、既存を活かす箇所と新規で作る箇所の取り合いの確認や、解体後

記事を読む

2015.08.08 Sat

IKEAの新しいキッチン「METOD」を買いにいってみた

先日IKEAの新しいキッチン「METOD」を買いにいってきました。実はリノベーションでキッチ

記事を読む

2014.01.09 Thu

大きな蝶番

高田馬場の現場では建具をちょっと工夫してみました。 蝶番がトラックの荷台用扉のものになって

記事を読む

2014.12.02 Tue

元浅草の引渡し

今年も残すところあと一ヶ月・・・はやいですね。昨日は元浅草のお部屋の引渡しでした。 思

記事を読む

2016.01.27 Wed

浴室にハーフバス設置

大久保の現場では浴室の設置が始まりました。今回使うのはTOTOのハーフバス。何度か使っていま

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑