いよいよ仕上げに入ってきた清澄白河の現場

IMGP0206

清澄白河の現場では先週から塗装作業が始まりました。リビングは昨日の時点でまだ下地処理中ですが、奥に見える部屋は先に仕上がっているのでひときわ明るく見えます。

IMGP0226

今日の午後にはリビングの壁も天井も白く塗装され、空間がかなり明るくなりました。そして塗装の終わった箇所から照明の器具付けや設備系のつなぎなどをどんどんやっています。
かなりバタバタしていますが、とても活気のある現場で、現場の雰囲気はとてもいいです。どんなふうに仕上がってくるか色々楽しみです。

sidead

関連記事

2015.01.24 Sat

壁一面の建具

吉祥寺のリビング。ほぼ壁一面の建具がきれいに収まりました。丁寧につくってくれた大工さんと建具

記事を読む

2015.11.19 Thu

清澄白河の塗装も大詰め

先日から始まった塗装もだいぶ出来てきて今日が大詰め。白く塗装した壁と、窓枠から見える現しの壁

記事を読む

2015.01.30 Fri

吉祥寺の施主検査前チェック

今日は雪の中、吉祥寺の施主検査前のチェック。みずからチェックもしつつも、なにげに緊張する時間

記事を読む

2016.07.17 Sun

ポーターズペイントの施主塗装

学芸大学の現場では、この週末に壁の一部をお施主さんに塗装してもらっています。他の現場や打ち合

記事を読む

2015.07.16 Thu

ビンテージマンションで楽しむスタイルのある暮らし

少し前ですが株式会社エクスナレッジより、書籍「ビンテージマンションで楽しむスタイルのある暮ら

記事を読む

2016.06.11 Sat

学芸大学中間検査

本日は学芸大学のリノベーションの中間検査。下地がある程度出来ているので、実際の壁の位置から空

記事を読む

2015.01.20 Tue

レトロなタイル

吉祥寺のトイレの背面の壁はタイル貼りです。こちらの大きさの違うタイルは名古屋モザイクの「HI

記事を読む

2015.06.08 Mon

元住吉の物件を再現調

本日午後は、先月中旬にさらりと現調した元住吉の物件を再現調してきました。 暫定

記事を読む

2015.04.27 Mon

武蔵関のお宅訪問

週末は武蔵関のリノベーションの3ヶ月点検に行ってきました。個人的には3ヶ月点検という名目のお

記事を読む

2015.07.24 Fri

三鷹完成

三鷹の物件は無事に完成。家具も搬入完了したので本日撮影してきました。こちらの物件、実はリビタ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑