高輪台のリノベーション完成しました。

IMGP0259のコピー

高輪台のリノベーションが無事完成しました。
高級物件ということもあり水廻り設備は非常に状態が良かったので、今回のリノベーションでは全て既存を利用し、専用庭に面したリビングを中心に、白を基調とした天井の高い開放的な空間を作りました。大きな本棚とシナで仕上げた壁面がとてもいい感じです。

IMGP0263のコピー

養生のとれた明るいメープルのフローリングもとても綺麗。こちらは床暖房対応の幅広のフローリングです。
以前は濃いめの色のフローリングだったのですが、床を明るめに変えると部屋はぐんと明るくなります。ヨガ好きのお客さんが気持ちよくヨガをすることができる、気持ちのいい空間ができたと思います。

 

 

sidead

関連記事

2014.07.10 Thu

ブレーン6月号

先日コピーライターの友人と飲みに行った時に 「オカキンさんのオフィスがブレーンに載ってたよ

記事を読む

2016.02.03 Wed

すごいぞ!黄金のビスは本当にあったんだ!

「シータ!黄金のビスは本当にあったんだ!父さんは嘘つきじゃなかったんだ!」 そのビスを

記事を読む

2016.03.10 Thu

大久保のカフェ部屋引渡し

昨日は先週カウンターを造作した大久保のカフェ部屋の引渡しでした。L字の窓が空間に明るさと広が

記事を読む

2016.05.03 Tue

ブラック・アンド・デッカーのスピーカー

こ、これは・・・。 電動工具でおなじみのブラック・アンド・デッカーから、着脱式のバッテリー

記事を読む

2014.12.20 Sat

一番町の取材1

今日はある書籍の取材で、一年前にリノベーションした千代田区一番町のお宅へ。ヴィンテージマンシ

記事を読む

2014.01.14 Tue

中野の小さなオフィス

中野のスモールオフィス物件はいくつか残作業ありますが 思っていた通りの空間に仕上がってきま

記事を読む

2015.11.17 Tue

清澄白河塗装開始

清澄白河(その1)は塗装が始まりました。まずは下地処理。パテを塗って紙ヤスリで削って凹凸をな

記事を読む

2016.12.21 Wed

リノベーション・オブ・ザ・イヤー2016受賞

リノベーション住宅推進協議会さんが主催する「リノベーション・オブ・ザ・イヤー2016」にて、

記事を読む

2015.11.10 Tue

元住吉検査

本日は元住吉の施主検査でした。元住吉で現在進んでいる3件の再販物件プロジェクトの1件目の検査

記事を読む

2014.10.25 Sat

久しぶりに一番町へ

来週ちょっとした工事に入るので、 現地確認や鍵をお借りするために 久しぶりに一番町のお宅

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑