プラス・ドゥのガスコンロは施主支給

IMGP0360のコピー

清澄白河のリノベーションの大きなキッチンには、プラス・ドゥのガスコンロを使用しています。本当にリノベーションでこのガスコンロは人気あります。ステンレスのボディと業務用のような少し無骨なフォルムが人気の秘訣でしょうか。
今回のリノベーションでは、いくつか施主支給の住宅設備機器があるのですが、こちらのガスコンロも施主支給品となっています。最近では、ネットショップでお施主さん自ら購入する方が安く買える住宅設備などが、かなり増えています。ひょっとしたら、購入できないものを探す方が難しかもしれません。
施主支給品を工事に取り入れす場合は、機器自体の故障と接続工事の問題がある場合などで、保証の内容が変わることがあるので、そのあたりもしっかりとご理解いただく必要はあります。
現状では、ご自身で購入された方が安い商品がある以上、施主支給自体は増えてくるはずです。今後は施工会社含めてどのようにバックアップできるのかなど、検討が必要かもしれないですね。

 

sidead

関連記事

2015.05.18 Mon

三鷹の解体確認打合せ

今日は三鷹の現場で解体確認の打合せ。関係各社が集まって、真剣な眼差しで解体の終わった室内をチ

記事を読む

2014.09.10 Wed

カウンターづくり

本日午前は白金高輪のカフェ部屋にて久しぶりのカウンターづくり。 現場であまった床材(足場板

記事を読む

2013.11.15 Fri

relife+ vol.13

昨日発売の雑誌「relife+(リライフプラス)」に 横浜でリノベーションした物件

記事を読む

2014.10.17 Fri

武蔵関の現場

武蔵関のリノベーションは下地も組み上がってきて よりリアルに空間のサイズを実感できるように

記事を読む

2015.12.18 Fri

清澄白河の現場は完成間近

清澄白河のリノベーション(その2)は、今朝から残材等の搬出が始まって現場もすっきりしてきまし

記事を読む

2015.04.30 Thu

ホームページ更新

ホームページを更新しました。千代田区三番町のヴィンテージマンションのリノベーションです。お時

記事を読む

2015.04.29 Wed

ステンレスのシーリングダウン

板橋本町の現場は照明の取付けも始まりました。こうなると終わりはかなり近づいた気がします。天井

記事を読む

2015.06.04 Thu

田町のマンションを現調

本日の午後は田町でマンションリノベーションの現調。お客さんはなんとリノベーションで初のリピー

記事を読む

2014.11.06 Thu

解体開始@吉祥寺

今週から吉祥寺の現場も始まりました。 まずは解体作業です。 まだまだ散らかっていますが今

記事を読む

2014.08.08 Fri

白金高輪スタート

今週から白金高輪でカフェ部屋の現場が始まりました。 解体後2m70cmくらいの天井高さに現

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑