渋谷のカフェ現場、解体終了

IMGP0416のコピー

渋谷のカフェプロジェクトの現場の解体工事が完了したので、昨日午後は関係スタッフと現地の確認に。何もない空間はやっぱり気持ちいいです。
解体前には見えていなかった縦菅の位置や、水道の取り出し口や排水の位置などを確認しながら、現地の寸法を取ってきました。ここから厨房のレイアウト打ち合わせが終われば、一気に図面を描き始めないと・・・。スピード感求められますが、どんなふうになるのかは今から楽しみです。

 

 

sidead

関連記事

2015.11.24 Tue

清澄白河あと少し

塗装を終えた清澄白河(その1)の現場。だいぶ完成に近づいてきました。お客さん購入のアンティー

記事を読む

2016.01.30 Sat

日吉の検査

昨日は日吉の再販物件の検査でした。壁構造の開口をRにしたところがいい感じで気に入っています。

記事を読む

2015.03.30 Mon

カッコいい脚立が届いた

先日このブログでも紹介したダルトンの「Folding 3-steps ladder」ですが、

記事を読む

2015.10.23 Fri

現場打合せ@芝浦

昨夜は芝浦の現場でお客さんと解体後の現場確認打合せ。今回は躯体あらわしの箇所が多い計画なので

記事を読む

2015.10.24 Sat

室内窓のある部屋

清澄白河の現場(その1)は着々と進んでいて、カタチが見え始めてきました。玄関側の個室には窓枠

記事を読む

2014.12.24 Wed

駐日ローマ法王庁大使館

千代田区にはいろいろな大使館があるとは思っていましたが、三番町の現場の近くには「駐日ローマ法

記事を読む

2015.12.20 Sun

ホームページ更新

事務所からも至近距離の築浅物件のリノベーションをホームページにアップしました。チークの床材と

記事を読む

2016.01.26 Tue

ホームページ更新

清澄白河のリノベーション(その2)をホームページにアップしました。大きなキッチンと充実のパン

記事を読む

2015.03.27 Fri

GALLUP(ギャラップ)のサンプル

今日GALLUP(ギャラップ)さんがサンプル持ってきてくれました。細めのチークの床材や味のあ

記事を読む

2016.09.09 Fri

toolboxのショールーム

リノベーションにも使えるいろいろな建材や商品をセレクトしているR不動産toolboxのショー

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑