渋谷のカフェ現場、解体終了

IMGP0416のコピー

渋谷のカフェプロジェクトの現場の解体工事が完了したので、昨日午後は関係スタッフと現地の確認に。何もない空間はやっぱり気持ちいいです。
解体前には見えていなかった縦菅の位置や、水道の取り出し口や排水の位置などを確認しながら、現地の寸法を取ってきました。ここから厨房のレイアウト打ち合わせが終われば、一気に図面を描き始めないと・・・。スピード感求められますが、どんなふうになるのかは今から楽しみです。

 

 

sidead

関連記事

2017.03.09 Thu

プラス・ドゥのガスコンロは施主支給

清澄白河のリノベーションの大きなキッチンには、プラス・ドゥのガスコンロを使用しています。本当

記事を読む

2016.02.14 Sun

元住吉の再販物件の撮影

先日、少し前に完成した元住吉の再販物件2件の撮影をしてきました。こちらはキッチンと個室がひと

記事を読む

2015.06.25 Thu

三鷹の現場は塗装中

昨日は三鷹の現場打合せと塗装などの進捗チェック。写真右側にある木の造作の染色の色も決めてきま

記事を読む

2015.08.19 Wed

お盆明けの現場

今週からとある現場がスタートしました。ローリングタワーを使わないといけないくらい天井高のある

記事を読む

2015.01.08 Thu

世田谷のカフェの現場

世田谷のカフェはカウンターのカタチがほぼ出来てきて、デザート用の冷蔵ショーケースもぴったり収

記事を読む

2015.09.29 Tue

軽鉄下地

蔵前の現場は下地づくりが始まっています。これから出来てくぞ!って感じするので、この下地だけの

記事を読む

2016.12.19 Mon

戸建リノベーションとハーフユニットバス

千駄木の戸建リノベーションの浴室は、TOTOの「ハーフバス08」を使用しています。組み合わせ

記事を読む

2017.09.21 Thu

藤沢の塗装

藤沢の戸建リノベーションの現場は塗装がかなり終盤です。ラワンで仕上げた壁と既存の柱・梁、白い

記事を読む

2015.02.13 Fri

POPEYEの特集「部屋と料理。」

現在発売中の雑誌「POPEYE」の特集は「部屋と料理」。東京の居心地のいい部屋というページも

記事を読む

2015.01.17 Sat

ピンクの壁

世田谷のカフェは、壁の一部をピンクに塗装しました。こうやってみると天井の高い空間とピンクの壁

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑