大塚のワンルーム引き渡し

IMGP0450

本日大塚のワンルームが完成・引き渡し完了しました。足場の単菅でハシゴを作った低めのロフトと、ガルバリウムの波板などの工業的な素材が特徴の男前な空間です。天井高のある部屋は、実際の平米数よりもかなり広く感じます。

IMGP0448

ドアのステンシルサイン(自前)もいい感じです(詳しい作り方はこちらをご覧ください)。ちょっとした小技ですが、こういうこだわりが空間を豊かにするので大事にしていきたいです。

 

sidead

関連記事

2015.11.18 Wed

パイン材のフローリング

清澄白河(その2)の現場はフローリング貼りが始まりました。こちらはパイン材で幅が17cmとや

記事を読む

2015.06.08 Mon

元住吉の物件を再現調

本日午後は、先月中旬にさらりと現調した元住吉の物件を再現調してきました。 暫定

記事を読む

2016.06.11 Sat

学芸大学中間検査

本日は学芸大学のリノベーションの中間検査。下地がある程度出来ているので、実際の壁の位置から空

記事を読む

2016.06.23 Thu

ホームページ更新

ホームページに大久保の戸建リノベーションの事例をアップしました。現しになった柱やリビングの吹

記事を読む

2016.05.22 Sun

清澄白河のお宅訪問

本日は清澄白河のリノベーションの点検に伺いました。お引っ越し後では初めてのお宅訪問になります

記事を読む

2014.12.02 Tue

元浅草の引渡し

今年も残すところあと一ヶ月・・・はやいですね。昨日は元浅草のお部屋の引渡しでした。 思

記事を読む

2016.05.11 Wed

学芸大学の現場始まる

今週から学芸大学のマンションリノベーションの現場が始まりました。まずは解体から。少し片付いて

記事を読む

2016.07.30 Sat

ちょっとしたオリジナル水栓

以前サンプルとしてつくってみた、INAXの医療用の混合栓「SF-16Z-13」のハンドルを交

記事を読む

2016.07.25 Mon

学芸大学は大詰め

学芸大学のリノベーションの原画はいよいよ大詰めです。設備機器の器具付けや電気工事の仕上げなど

記事を読む

2014.12.04 Thu

吉祥寺現場打合せ

今日の午前は吉祥寺の現場で配線と配管の打合せ。 壁の下地をつくりながらのタイミングで、

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑