物件探偵

51clzuVrRlL._SX338_BO1,204,203,200_

実は結構読書が好きで、電車で移動している時に本を読むのが楽しみだったりします(途中で眠くなって気を失いそうになりますが・・・)。普段はリノベーションとはまったく関係のないジャンルのものばかり読んでいるのですが、先日読み終わった「物件探偵」は不動産とも関係のある話なので、なかなか興味深く読ませていただきました。

「間取り図には、あなたの知らない究極の謎(ミステリー)が潜んでいる」

間取りを考える仕事をしている身としては、そんな帯にも惹かれてしまいました。本の中身に関しての言及はここでは避けますが、「不動産に絶対騙されないコツ、教えます!!」と勢いよく言っているわりには、個人的にはほっこりして力まずに読めた感じです。面白く読みやすかったので、物件と物件の移動にちょうど良い本でした。不動産好きの方にもそうでない方にも、なかなかオススメの1冊です。

amazon
楽天ブックス

 

sidead

関連記事

2014.07.14 Mon

リライフプラスvol.15

本日発売の雑誌「リライフプラスvol.15」に 弊社設計の一番町のお宅が掲載されています。

記事を読む

2019.07.01 Mon

水まわりのちょっとしたこだわり

ホテルの水まわりにはちょっとしたこだわり。 板張りした天井にプラスチックのよく見る換気口が

記事を読む

2014.11.20 Thu

ついついディテールに目がいきます

養生もとれて全貌が見えてきたのに、 ついついディテールに目がいってしまいます。 個人的に

記事を読む

2015.02.04 Wed

ペンダントライトと黒板が付いた

大きめのペンダントライトと黒板が付きました。空間がぐっと締まるし、一気にお店らしくなりました

記事を読む

2015.10.14 Wed

Casa BRUTUSは「模様替え」特集

現在発売中の雑誌「Casa BRUTUS」の特集は「模様替え」。個人的にもグッとくる特集で、

記事を読む

2015.04.01 Wed

4月スタート

本日から4月ですね。気持ちを新たに頑張ります。うちで使っているカレンダーはスレンシル社製のオ

記事を読む

2015.09.17 Thu

雑誌「pen」

現在発売中の雑誌「pen」にREISMのリノベーション空間が紹介されています。掲載されている

記事を読む

2019.12.16 Mon

リノベーション後のお宅拝見

以前リノベーションした清澄白河のお宅が、リビタさんのホームページの暮らし再発見マガジン「のく

記事を読む

2015.03.13 Fri

イカツリランプのペンダントライト

曙橋のカフェ部屋で使うペンダントライトの電球が届いたので、事務所にて点灯チェック。この大きさ

記事を読む

2015.01.09 Fri

ハーフバス設置開始

三番町の現場に浴槽と洗い場ができました。こちらは腰から下だけのユニットバスで、よくハーフユニ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑