素敵な平屋戸建の現調

先日、藤沢にあるとても素敵な平屋戸建ての現調に行きました。築古ではありますが、もう外観から趣があって素敵すぎます。これだけでワクワクしてきます。

サッシは木サッシで、雨戸も木で出来ています。さすがに立て付けが悪くなっているところもあり、なかなか開かない雨戸もありましたが「となりのトトロの始まりみたいだ!」って感じで、お客さんと一緒にテンションが上がりっぱなしです。いまにも「まっくろくろすけ」が出てきそうでワクワクが止まりません。

雨戸を開けて縁側にたたずむお客さんがとっても絵になります。こういう雰囲気をリノベーションでなんとかうまく引き継いでいきたいですね。
実際には断熱や立て付けなどの関係で交換しないといけないものも多そうではありますが、この雰囲気や既存の良さをなるべく活かしていけるように頑張っていきたいと思います。こういう素敵な建物と出会えることは、リノベーションの仕事の大きな魅力だと思います。

sidead

関連記事

2014.01.14 Tue

中野の小さなオフィス

中野のスモールオフィス物件はいくつか残作業ありますが 思っていた通りの空間に仕上がってきま

記事を読む

2014.08.19 Tue

恵比寿の床

恵比寿のリノベーションは床の貼り方に少しこだわっています。 1820ミリおきに貼り方向を変

記事を読む

2015.02.05 Thu

ガス管でつくる照明器具

この窓際にあるガス管とバルブはなんだ?実はこちらガス管をつかったオリジナル照明器具なんです。

記事を読む

2014.07.31 Thu

床?

こちら床ではありません。天井なんです。 壁や天井に使うリブ材というものを貼っています。

記事を読む

2014.12.15 Mon

武蔵新田現場打合せ

週末解体の終わった武蔵新田の現場で、お客さんと解体後の確認打合せをしました。設計変更必要な箇

記事を読む

2015.07.30 Thu

事務所近くの物件の再現調

昨日午後に事務所から超至近距離の物件の再現調にいってきました。以前はまだ入居者がいらっしゃっ

記事を読む

2016.05.16 Mon

学芸大学解体検査

先週から始まった学芸大学の現場。解体も無事完了したので、本日は解体後の躯体の状態のチェックや

記事を読む

2016.02.19 Fri

台東区寿の現場はあと少し

昨年最後の解体、そして1月から本格スタートした台東区寿の現場は仕上げ作業に入る寸前です。天井

記事を読む

2015.10.27 Tue

清澄白河の床下地

清澄白河(その1)の現場は床下地を作っています。今回は床上げをしないので。遮音マット+針葉樹

記事を読む

2015.07.03 Fri

二物件解体完了

今週から始まっているふたつの物件の解体も無事完了しました。 こちらは亀戸の団地。このな

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑