素敵な平屋戸建の現調

先日、藤沢にあるとても素敵な平屋戸建ての現調に行きました。築古ではありますが、もう外観から趣があって素敵すぎます。これだけでワクワクしてきます。

サッシは木サッシで、雨戸も木で出来ています。さすがに立て付けが悪くなっているところもあり、なかなか開かない雨戸もありましたが「となりのトトロの始まりみたいだ!」って感じで、お客さんと一緒にテンションが上がりっぱなしです。いまにも「まっくろくろすけ」が出てきそうでワクワクが止まりません。

雨戸を開けて縁側にたたずむお客さんがとっても絵になります。こういう雰囲気をリノベーションでなんとかうまく引き継いでいきたいですね。
実際には断熱や立て付けなどの関係で交換しないといけないものも多そうではありますが、この雰囲気や既存の良さをなるべく活かしていけるように頑張っていきたいと思います。こういう素敵な建物と出会えることは、リノベーションの仕事の大きな魅力だと思います。

sidead

関連記事

2013.11.02 Sat

一番町スタート

今週から一番町の現場も本格始動です。 わかっていましたがやっぱり広い(100平米超え!!)。

記事を読む

2015.01.12 Mon

塗装の施主施行

この週末の大仕事は吉祥寺の現場での塗装作業。お客さんと一緒に、寝室と子供部屋の壁と天井の塗装

記事を読む

2015.07.01 Wed

今週の三鷹の現場

三鷹の現場は完成がだいぶ近づいてきました。ゆるやかに空間を仕切る大きな本棚(多目的棚)もキレ

記事を読む

2016.11.08 Tue

あんまり知られていませんが、オフィスデザインもやっています。

あんまり知られていないのですが、住宅のリノベーション以外では、オフィスデザインもやっていたり

記事を読む

2015.10.07 Wed

清澄白河で解体開始

昨日から清澄白河の現場の解体が始まりました。今日は超微力ながら解体のお手伝い。久々にGLボン

記事を読む

2015.12.15 Tue

芝浦まわり

本日は朝から先日引渡し完了した芝浦のリノベーション(その1)を撮影してきました。解体したまま

記事を読む

2015.10.23 Fri

現場打合せ@芝浦

昨夜は芝浦の現場でお客さんと解体後の現場確認打合せ。今回は躯体あらわしの箇所が多い計画なので

記事を読む

2015.08.28 Fri

亀戸のリノベーション完成

亀戸の団地リノベーションは残作業も終わり、今朝からフローリングにWATCO(ナチュラル)のオ

記事を読む

2015.07.06 Mon

三鷹検査前チェック

三鷹の現場は床の養生もはがれたので、水曜日の検査の前に、塗装の補修やまだ取付等終わっていない

記事を読む

2015.01.26 Mon

PSを利用したデザイン

古材加工されたフローリングを使った柱。これ実はキッチンのPS(パイプスペース)なんです。リノ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑