素敵な平屋戸建の現調

先日、藤沢にあるとても素敵な平屋戸建ての現調に行きました。築古ではありますが、もう外観から趣があって素敵すぎます。これだけでワクワクしてきます。

サッシは木サッシで、雨戸も木で出来ています。さすがに立て付けが悪くなっているところもあり、なかなか開かない雨戸もありましたが「となりのトトロの始まりみたいだ!」って感じで、お客さんと一緒にテンションが上がりっぱなしです。いまにも「まっくろくろすけ」が出てきそうでワクワクが止まりません。

雨戸を開けて縁側にたたずむお客さんがとっても絵になります。こういう雰囲気をリノベーションでなんとかうまく引き継いでいきたいですね。
実際には断熱や立て付けなどの関係で交換しないといけないものも多そうではありますが、この雰囲気や既存の良さをなるべく活かしていけるように頑張っていきたいと思います。こういう素敵な建物と出会えることは、リノベーションの仕事の大きな魅力だと思います。

sidead

関連記事

2015.07.30 Thu

事務所近くの物件の再現調

昨日午後に事務所から超至近距離の物件の再現調にいってきました。以前はまだ入居者がいらっしゃっ

記事を読む

2016.01.08 Fri

やっぱり人気のコンロ「プラス・ドゥ」

まもなく完成の清澄白河のリノベーション(その2)。昨日は塗装の補修やエアコン取付けなど最後の

記事を読む

2015.10.01 Thu

余丁町の現場

新宿区余丁町のカフェ部屋は本日カウンター造作。このカウンターの上にイカツリランプを取付けます

記事を読む

2014.01.20 Mon

ホームページ更新

一番町の物件をホームページにアップしました。 英国大使館にも近いヴィンテージマンシ

記事を読む

2015.07.24 Fri

三鷹完成

三鷹の物件は無事に完成。家具も搬入完了したので本日撮影してきました。こちらの物件、実はリビタ

記事を読む

2015.06.19 Fri

清澄白河で現調

昨日は清澄白河の物件を現調しました。清澄白河と言えば、いまや巷では「コーヒーの街(!?)」と

記事を読む

2016.03.18 Fri

クロス貼り開始

大久保の戸建リノベーションの現場は今日からクロス貼り作業が始まりました。二人の職人さんがどん

記事を読む

2014.09.02 Tue

「イーストトーキョー☆NIGHT」トーク

週末かつてオフィスのあった日本橋小網町にて バウムさん主催のトークイベントがあり、

記事を読む

2015.11.20 Fri

アイアンの窓

床を貼り終えた芝浦(その1)の現場では、寝室とリビングを仕切る壁にアイアンの窓がつきました。

記事を読む

2015.11.25 Wed

元住吉検査2

昨日は元住吉で進んでいる再販物件の2件目の検査でした。オープンキッチンの背面が抜けていて、奥

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑