床・壁・天井を傷つけずに壁をたてる

GW中に始まった、六本木の「株式会社刻キタル」オフィスの2階プレゼンルームの工事が、昨日完了しました。こちらは床や壁をいじることができない物件(厳密には現状回復などで可能なのですが、ハードルはかなり高め)なので、壁をたてるのも計画段階から一苦労でした。どうやっているかというと・・・

造作中の壁を、裏から覗き込むとこんな感じに下地を立てていて、下地に使っている2×4材の上端になにやら金具が付いています。

こちらは2×4材用のアジャスター金物。ようは突っ張り棒のようなものです。既存の床や天井にビスで固定できないので(ビスで傷つけるわけにはいかない物件なので)、このアジャスター金物で上下に突っ張って固定します。
下地材が反ってつっぱり具合が緩んだりしないように、下地に横材もいれながら、裏面の壁は構造用の合板でガッチリ固定です。

そして出来上がった壁がこちらです。仕上げはナラのリブ材を使用。ここにリブ材とデザインを合わせるようにB&Oのスピーカー「BEOLAB 18」がつきます(実際はスピーカーに合わせて壁の仕上げ材を決めました)。あとは大きな会議テーブルとチェアが揃えば完成。早く完成した状態が見てみたいです。

 

sidead

関連記事

2014.06.30 Mon

九段下完成

週末九段下のオフィスを引渡しました。 執務エリアとミーティングエリアを 床材と照

記事を読む

2015.10.16 Fri

着々と進む現場

先週解体完了した清澄白河は、下地や先行の配管など着々と現場が進んでいます。壁の開口の位置など

記事を読む

2014.03.16 Sun

relife+掲載

現在発売中の雑誌「relife+」の 特集「理想のリノベ 工事費はHow Much?」

記事を読む

2014.07.17 Thu

入谷の現場

昨日から入谷の薄いビルの現場が始まりました。 まずはやっぱり解体からなんですが、 な

記事を読む

2014.11.28 Fri

メカっぽい開閉スイッチ

ちょうど一ヶ月くらい前に秋葉原で見つけたスイッチが、 レンジフードの排気ダクトを繋ぎ込むダ

記事を読む

2016.09.09 Fri

toolboxのショールーム

リノベーションにも使えるいろいろな建材や商品をセレクトしているR不動産toolboxのショー

記事を読む

2015.06.08 Mon

元住吉の物件を再現調

本日午後は、先月中旬にさらりと現調した元住吉の物件を再現調してきました。 暫定

記事を読む

2016.10.12 Wed

清澄白河でリノベーション

今日の午後は、清澄白河のマンションでリノベーションの現地打合せ。実はこちらのマンションでリノ

記事を読む

2015.02.04 Wed

ペンダントライトと黒板が付いた

大きめのペンダントライトと黒板が付きました。空間がぐっと締まるし、一気にお店らしくなりました

記事を読む

2014.05.02 Fri

現調日記 vol.51

先日箱崎にある元印刷工場の物件を現調しました。 いい素材にテンションもあがり妄想も膨らむば

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑