超大型の現場始まる

先日から延床面積1000平米超えの現場が始まりました。
今回は企画の競合プレゼンから協力し始めて、ガッツリ設計ではなくデザインのディレクション的な立場になります。まずは床の既存Pタイル剥がしから。それにしても広いです。

 

sidead

関連記事

2015.05.09 Sat

スティーヴン・ホール設計のマンション

今日は海浜幕張にドキドキしながらリノベーションの現調に行ってきました。なぜドキドキしていたか

記事を読む

2016.02.17 Wed

大久保のカフェ部屋の現場

大久保のカフェ部屋は、床材が届くまでの間に壁の下地処理をしています。この下地処理をした壁が白

記事を読む

2016.01.08 Fri

やっぱり人気のコンロ「プラス・ドゥ」

まもなく完成の清澄白河のリノベーション(その2)。昨日は塗装の補修やエアコン取付けなど最後の

記事を読む

2015.11.01 Sun

ホームページ更新

少し前に完成した東京都江東区の団地リノベーションをホームページにアップしました。窓際の開放感

記事を読む

2015.11.03 Tue

一手間かけてみる

清澄白河の現場(その1)にて黙々と塗装したフローリング。こちらは床ではなく、冷蔵庫を隠す柱型

記事を読む

2014.10.27 Mon

現場確認その2

元浅草の最上階の現場も本日お客さんと現場チェック。 下地が出来ているので実際の

記事を読む

2015.04.09 Thu

北千住のビルを現調

昨日は本当に寒かった・・・。そんななか完全に真冬仕様で北千住のビルの現調に行ってきました。築

記事を読む

2016.11.02 Wed

千駄木の現場は床下地工事

先日現場で打合せをした千駄木の戸建リノベーションの現場は、今週から床工事です。まずは床下時の

記事を読む

2014.08.19 Tue

恵比寿の床

恵比寿のリノベーションは床の貼り方に少しこだわっています。 1820ミリおきに貼り方向を変

記事を読む

2014.03.31 Mon

SINGLE LIFE STYLE IDEA 100

現在発売中の書籍「SINGLE LIFE STYLE IDEA 100」に、 カフェ部屋シ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑