外観のビフォーアフター(渋谷のカフェ)

渋谷のカフェプロジェクトの建物外観のビフォー(写真上:ステンレス)アフター(写真下:ステンレスを外して、鉄骨とレンガを剥き出しに)。こうやって比べてみると、アフターが断然かっこいいです。
リアルな時系列で並べると、元々はレンガ→鉄骨下地にステンレス貼り(以前のテナントさん)→ステンレスを外して鉄骨下地と既存レンガ(今ココ)になります。今回の外観のデザインは、この既存のレンガが持つ風合いと、過去のテナントさんの歴史(履歴)をうまく活用したものにしていく予定です。

 

sidead

関連記事

2016.10.12 Wed

清澄白河でリノベーション

今日の午後は、清澄白河のマンションでリノベーションの現地打合せ。実はこちらのマンションでリノ

記事を読む

2016.06.03 Fri

二重床の工事開始

学芸大学の現場では、今日から床の下地づくりが始まりました。もともとは直床(直接床スラブにフロ

記事を読む

2015.09.10 Thu

事務所至近距離で現場打合せ

昨日の午前中は来週から始まる事務所から至近距離の物件の現場打合せでした。その距離徒歩1〜2分

記事を読む

2016.12.08 Thu

レンジフードのない大きなアイランドキッチン。

先日ご紹介した千駄木の戸建リノベーションのキッチンが出来てきました。モールテックスで仕上げた

記事を読む

2015.10.16 Fri

着々と進む現場

先週解体完了した清澄白河は、下地や先行の配管など着々と現場が進んでいます。壁の開口の位置など

記事を読む

2015.08.12 Wed

亀戸現場打合せ

写真では非常にわかりにくいですが、亀戸の現場はかなり進んでいます。昨日は夕方から現場でお客さ

記事を読む

2016.07.17 Sun

ポーターズペイントの施主塗装

学芸大学の現場では、この週末に壁の一部をお施主さんに塗装してもらっています。他の現場や打ち合

記事を読む

2015.01.07 Wed

仮設の照明

実は現場で使う仮設照明が好きです。無骨なんだけど花が咲いたように見えたり。仮設にしておくには

記事を読む

2014.12.17 Wed

カモフラ柄の傘

昨日は結構雨降りましたね。先日購入したHUS.の折りたたみ傘が大活躍でした。HUS.(Hig

記事を読む

2016.06.08 Wed

大久保のリノベーションで使用したハーフバス

少し前に完成した大久保の戸建リノベーションですが、浴室が本当に気持ちいいんです。以前にも紹介

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑