サッシ取付

藤沢の戸建リノベーションの現場では、新しいサッシの取付が完了しました。
以前は木製の古いサッシで、これはこれですごく味わい深くてなんとか使えないかと思っていたのですが、さすがに動きが悪いのと断熱性に乏しく、今回のリノベーションで新しいものに取り替える運びとなりました。

今は外から見るとこんな感じになっています。このあと外壁も仕上材を貼っていくので、その仕上げりも楽しみです。
窓が出来ると、それだけで出来てきた感がかなり上がりますが、まだまだ現場は序盤戦です。

 

sidead

関連記事

2016.01.23 Sat

台東区寿の現場

昨年最後の解体としてスタートした台東区寿の現場は、給排水の先行配管も完了していよいよ造作が本

記事を読む

2015.10.09 Fri

余丁町引渡し

先日カウンターを造作した余丁町のカフェ部屋は、昨日引渡し完了しました。イカツリランプもいい感

記事を読む

2015.03.12 Thu

小さなシンク

曙橋のカフェ部屋はカウンターも出来上がり、来週の引渡にむけて着々と進んでいます。

記事を読む

2016.08.24 Wed

菊川の現場はユニットバスを設置中

菊川の現場の今日のメインはユニットバスの設置です。小気味よい感じのペースでユニットバスが組み

記事を読む

2016.01.08 Fri

やっぱり人気のコンロ「プラス・ドゥ」

まもなく完成の清澄白河のリノベーション(その2)。昨日は塗装の補修やエアコン取付けなど最後の

記事を読む

2016.10.30 Sun

ペットのためのリノベーション

本日は某雑誌の取材で、久しぶりに川口でリノベーションしたお宅にお邪魔しました。今回の取材はペ

記事を読む

2014.09.02 Tue

「イーストトーキョー☆NIGHT」トーク

週末かつてオフィスのあった日本橋小網町にて バウムさん主催のトークイベントがあり、

記事を読む

2016.09.19 Mon

自作のステンシルサイン

菊川のリノベーションが無事完成しました。足場の単管やガルバリウムの浪板など、無骨な素材を使っ

記事を読む

2015.05.22 Fri

板橋本町の引渡し

板橋本町のワンルームは昨日引渡し完了しました。針葉樹の合板でつくったキッチンもいい存在感を出

記事を読む

2015.02.05 Thu

ガス管でつくる照明器具

この窓際にあるガス管とバルブはなんだ?実はこちらガス管をつかったオリジナル照明器具なんです。

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑