下見板張り

藤沢の戸建リノベーションの外部は、先日はまだラーチ合板の下地状態でしたが、ついに外壁仕上げの下見板が貼られました。ラーチ合板の状態も個人的には好きですが、やっぱり外壁が仕上がってくるとテンション上がってワクワクします。

室内も天井に断熱材が入り、着々と進んでいます。
暑かったり、ゲリラ豪雨がきたりと本当に大変な現場ですが、出来ていく過程を見ていると大変なことも忘れて完成が待ち遠しくなります。

sidead

関連記事

2016.12.21 Wed

リノベーション・オブ・ザ・イヤー2016受賞

リノベーション住宅推進協議会さんが主催する「リノベーション・オブ・ザ・イヤー2016」にて、

記事を読む

2015.10.09 Fri

墨出し@清澄白河

今日は朝から清澄白河の墨出し。まずはきれいに解体された空間を堪能。このラフな感じが好きです。

記事を読む

2015.04.23 Thu

団地の再現調

昨日は以前現調した亀戸の団地を、残置物等がなくなったので再現調。建物が直線的でカッコいいので

記事を読む

2014.10.30 Thu

フローリングのサンプルが届きました

いま設計中のリノベーション案件で検討中の フローリングのカットサンプルが届きました。 こ

記事を読む

2015.11.05 Thu

プラスターボード貼り@芝浦

先日下地が出来ていた芝浦(その1)の現場ではプラスターボード貼りが始まっています。ドアの開口

記事を読む

2015.08.28 Fri

亀戸のリノベーション完成

亀戸の団地リノベーションは残作業も終わり、今朝からフローリングにWATCO(ナチュラル)のオ

記事を読む

2015.01.08 Thu

世田谷のカフェの現場

世田谷のカフェはカウンターのカタチがほぼ出来てきて、デザート用の冷蔵ショーケースもぴったり収

記事を読む

2015.12.09 Wed

続々と仕上げ材

塗装の終わった清澄白河(その2)の現場では仕上げ材が続々と貼られていきます。こちらは天井の羽

記事を読む

2015.05.26 Tue

なつかしいエアコン

昨日現調したワンルームでなつかしいエアコンを発見。夏休みにおばあちゃんの家に行ったときにこん

記事を読む

2014.01.14 Tue

中野の小さなオフィス

中野のスモールオフィス物件はいくつか残作業ありますが 思っていた通りの空間に仕上がってきま

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑