株式会社刻キタルのオフィス撮影

昨日の午後は、完成から少し時間経ってしまいましたが「株式会社刻キタル」さんのオフィスの撮影に行ってきました。
各フロアーごとに表情の違う空間(写真上から3階、2階、1階)は、様々なクライアントに合わせて、プレゼン・打ち合わせの場所や雰囲気を変えることができて、各クライアントごとのニーズにも最適に応えることができるようになっています。
物件の制約がいくつかあるなかで、空間を大きく造作で変えるのではなく、素材や色、インテリアなどでデザインを組み立てていく作業は、普段のリノベーションとはまた違ったとてもやりがいのあるものでした。

 

sidead

関連記事

2014.08.19 Tue

恵比寿の床

恵比寿のリノベーションは床の貼り方に少しこだわっています。 1820ミリおきに貼り方向を変

記事を読む

2015.04.05 Sun

新築マンションのモデルルームに行ってきました。

先日あるプロジェクトの一環で、新築マンションのモデルルームを見学してきました。 リノベーシ

記事を読む

2015.03.12 Thu

小さなシンク

曙橋のカフェ部屋はカウンターも出来上がり、来週の引渡にむけて着々と進んでいます。

記事を読む

2014.12.01 Mon

LiVES vol.78

現在発売中の雑誌「LiVES vol.78」にデザイン物件レビューのページに白金高輪のカフェ

記事を読む

2015.01.20 Tue

レトロなタイル

吉祥寺のトイレの背面の壁はタイル貼りです。こちらの大きさの違うタイルは名古屋モザイクの「HI

記事を読む

2016.12.12 Mon

美しい照明術

現在発売中の雑誌「Casa BRUTUS」は照明特集、その名も「美しい照明術」。 照明って

記事を読む

2014.11.06 Thu

スケルトン天井の電気配管

スケルトン天井の電機の配線を通す配管(鉄管)。 個人的にこのシルバーの鉄管がすごく好きなの

記事を読む

2015.02.05 Thu

ガス管でつくる照明器具

この窓際にあるガス管とバルブはなんだ?実はこちらガス管をつかったオリジナル照明器具なんです。

記事を読む

2014.11.26 Wed

大きなオープンキッチンとIKEAの扉の使い方

いよいよ来週引き渡しの元浅草の最上階のお部屋。 木の天板の大きなオープンキッチンからはスカ

記事を読む

2016.02.05 Fri

芝浦のリノベーションを撮影してきました。

昨日芝浦のリノベーションの撮影をしてきました。天井の高い空間に、贅沢にブリックタイルをつかっ

記事を読む

sidead

sidead

PAGE TOP ↑